Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства...

Решение о строительстве Коксарая Правительство РК приняло в июне этого года...

Президент РК Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства Коксарайского контррегулятора в ЮКО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства Коксарайского контррегулятора в ЮКО, сообщает Казинформ.

Решение о строительстве Коксарая Правительство РК приняло в июне этого года, руководствуясь следующими причинами. Каждый год юг страны оказывается под угрозой затопления. Разливающаяся Сырдарья создает опасную паводковую обстановку в более чем 50 населенных пунктах с населением свыше 40 тысяч человек. Сырдарья протекает через территорию четырех государств, и схема использования водных ресурсов реки за последнее десятилетие радикально изменилась. Поэтому Шардаринского водохранилища, построенного для регулирования стока воды и накопления ее для полива, теперь недостаточно. И ежегодно государство тратит огромные суммы сначала для предотвращения наводнения, а в случае разлива – еще и на восстановление поврежденных территорий.

Появление на территории РК, на базе бассейна Сырдарьи, нового водохранилища решит сразу несколько проблем. Коксарай будет действовать сезонно, собирая зимой и весной из Сырдарьи излишки воды. Таким образом население прибрежных поселков будет защищено весной от разливов. А в Коксарае накопится порядка 2-3 кубокилометров воды. Весной часть ее будет использована на нужды крестьян. Остатки влаги в конце весны - начале лета по Сырдарье в пойдут в Арал. Одидается, что благодаря этому, нашей стране удастся ежегодно пополнять объемы Арала на 1 - 2,2 млрд. м3. Раньше же эту воду приходилось сливать в Арнасайское понижение Узбекистана, спасая низовья от наводнения. То есть водозависимость от соседних республик будет полностью исключена.

Кроме того, увеличится выработка электроэнергии Шардаринской ГЭС, а после слива воды из Коксарая, его чаша будет использоваться в качестве заливных лугов. Это создаст почти 400 квадратных километров богатых пастбищ в одном из наименее плодородных регионов ЮКО.

В ходе посещения контррегулятора министр по ЧС Владимир Божко доложил Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву о проделанной работе. Сейчас силами ГУ «Казселезащита» и подрядными организациями ведутся строительные работы на подводящем и отводящем каналах, головном и выпускном гидросооружениях. В запланированных объемах выполнены земляные работы - срезка растительного грунта и насыпь грунта защитной дамбы. С начала работ МЧС освоено 1,8 млрд. тенге. Президент РК Н.Назарбаев, посещая Коксарай, сказал: «Работа ведется по графику. Думаю, что следующей зимой мы уже сможем собрать первые паводковые воды в объеме около одного миллиарда кубов. Ежегодно на противопаводковые мероприятия, на эвакуацию населения, восстановление населенных пунктов мы тратим по 100 млн. тенге. Теперь будет возможность обезопасить население и накапливать чистую воду».

Средства выделены из бюджета республики. Планируется, что Коксарайский контррегулятор будет завершен в 2012 году.

11.11.2008

Татьяна ПЫЛАЕВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости