Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отголоски великой стройки

Кризис на финансовом рынке страны нанес урон не только бизнесу...

Кризис на финансовом рынке страны нанес урон не только бизнесу, потерявшему доступ к банковским кредитам, но и простым гражданам: многие лишились стабильного заработка. Как следствие, «новая великая депрессия» резко ухудшила криминогенную ситуацию в стране. На борьбу с участившимися преступлениями глава государства призвал бросить все силы.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Сат Токпакбаев обратился к Пра-вительству с просьбой обеспечить гражданам спокойную жизнь. «Как известно из прошлого опыта, кризис, или экономическая депрессия, имеет своим закономерным следствием обострение социально-политических противоречий, дестабилизацию обстановки, рост преступности», — говорится в его депутатском запросе.

По мнению мажилисмена, угроза ухудшения криминогенной обстановки в стране растет с каждым днем. «Ни для кого не секрет, что с прошлого года по всей республике наблюдается резкий спад активности в деятельности наших крупных компаний. Например, в сфере жилищного строительства и производства, — констатировал народный избранник. — Из-за отсутствия финансовых средств они вынуждены существенно сокращать численность рабочих. Я уже не говорю о мелких фирмах и компаниях, которые в условиях кредитного кризиса поставлены на грань выживания. Эти очевидные факторы подтверждают вероятность ухудшения криминогенной обстановки в стране».

Президент поддержал народного избранника в его переживаниях. В прошлую среду в Астане состоялось заседание Совета безопасности под председательством Нур-султана Назарбаева, на котором рассматривались в том числе и вопросы по обеспечению законности и правопорядка.

«Актуальность данного вопроса связана с влиянием последствий мирового финансового кризиса на криминогенную обстановку в стране. В этих условиях требуется коррекция политики государства не только в социально-экономической, но и в правоохранительной сфере. Прежде всего, речь идет о необходимости принятия мер по правовой защите интересов широких слоев населения — дольщиков жилищного строительства, вкладчиков банков, предпринимателей», — отмечается в пресс-релизе, распространенном «Ак-ордой».

Выступая на заседании Совета безопасности, Президент Казахстана отметил, что в деятельности правоохранительных органов и судов имеются серьезные недостатки, которые снижают эффективность усилий государства по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных посягательств.

На Совбезе отмечались существенные упущения в работе органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию уголовных дел. Наглядным примером тому стал ход расследования зверского убийства в Астане членов семьи Есемсеитовых, включая трех малолетних детей. (Это убийство было совершено 21 октября. Тогда были зверски убиты женщина и трое детей — 10, 7 и 3 лет). Президент взял расследование под личный контроль и дал жесткое поручение в кратчайшие сроки завершить расследование данного уголовного дела и привлечь преступников к самому суровому наказанию.

Нурсултан Назарбаев дал Министерству внутренних дел поручение активизировать работу по обеспечению общественного порядка и усилить борьбу с организованными преступными группами, наркотрафиком и распространением наркомании, особенно среди молодежи.

Кстати, теперь улицы казахстанских городов от воинственно настроенных люмпенов будут охранять не только полицейские. В Астане упорно ходят слухи о том, что после Совбеза было дано поручение усилить полицию внутренними войсками и армейскими подразделениями.

Такое пристальное внимание к обеспечению порядка вызвано тем, что с началом кризиса строительной отрасли в Казахстане без работы осталось около миллиона человек. И многие из них так и не смогли переориентироваться на другие сферы деятельности. Не имея возможности заработать деньги официально, они вышли на улицы. Грабить.

Кроме того, не исключено, что к отечественным безработным в скором времени могут присоединиться и беженцы из ближнего зарубежья. По экономической ситуации Казахстан серьезно выигрывает на фоне своих соседей. Именно сюда ожидается приток мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, ищущих спасение от кризиса в экономически более успешной стране. Последнее можно сравнить с наплывом африканских беженцев в страны Западной Европы.

11.11.2008

Нурлан ИСКАКОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости