Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что будет с недвижимостью?

Риелторы Казахстана пока осторожны в своих оценках.

Риелторы Казахстана пока осторожны в своих оценках.

Аналитическая конференция "Мировой финансово-экономический кризис и рынок недвижимости Казахстана", прошедшая в четверг в Алматы, не дала конкретные ответы на поставленные вопросы.

- Одни эксперты говорят, что "ценовое дно" на рынке недвижимости Казахстана достигнуто, вторые утверждают, что цены еще будут падать, третьи пророчат повышение цен на жилье, - говорит президент Ассоциации риелторов Казахстана Аблайхан Саматдин. - Никто точно не может утверждать, как поведет себя рынок недвижимости, ведь его развитие зависит от множества факторов: развития ипотечной системы, благосостояния населения, отсутствия природных стихийных бедствий, стабильного развития экономики, реализации госпрограмм по жилищному строительству и многого другого. И если вы хотите услышать от меня утверждение, будет ли повышение цен или нет, я вам не дам однозначного ответа.

При этом все эксперты склоняются к тому, что улучшения экономической ситуации не стоит ждать в ближайшее время.

- По моему мнению, просвета не будет еще ближайшие два года, - утверждает профессор университета международного бизнеса Сабит Дияр. - Мы слишком глубоко связаны с этим кризисом, и не стоит рассчитывать, что весной следующего года наступит улучшение.

Ассоциация риелторов предложила свой путь решения из сложившейся ситуации. Помимо принятия новых законов, которые могли бы форсировать развитие строительства как недорогого, так и элитного жилья, всем предпринимателям стоит подумать о создании консорциума - вложить равные доли капитала, выпустить акции, подкрепленные государственными гарантиями, а на собранные деньги достроить все строительные объекты. Это, по мнению членов ассоциации, могло бы решить сразу несколько проблем - завершить долгострой и оживить рынок недвижимости.

08.11.2008

Жанна АХМЕТОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости