Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (октябрь 2008 г.)

Ценовой показатель поднялся до уровня 1845 у.е./кв.м.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (октябрь 2008 года)

В октябре средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья по инерции сохранила тенденцию роста. Ценовой показатель увеличился на 0,6% и поднялся до уровня 1845 у.е./кв.м. В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 4,8 тыс. до 5,8 тыс. квартир, что на 3,8% меньше, чем в предыдущем месяце.

Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 30%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 24% и 21%. В Медеуском и Жетысуйском выставлялось на продажу 15% и 6% квартир соответственно. Наименьшая доля предложения отмечена в Турксибском районе – 4%.

Рост ценового показателя наблюдается во всех районах города, кроме Турксибского, где цены предложения сократились на 3%. Максимальное увеличение прослеживается в Ауэзовском районе – 3%, а минимальное в Медеуском – 0,1%.

Уменьшение количества выставленных на продажу квартир прослеживается во всех районах города. Наибольший спад объема предложения зафиксирован в Турксибском районе, а наименьший – в Медеуском – 0,7%.

В данном месяце ценовые показатели, в зависимости от количества комнат, повысились на все форматы квартир, кроме многокомнатных, где цены предложения сократились на 3,1%. Максимально выросли цены 1-комнатного жилья – на 1,4%, а минимально – 3-комнатного – 0,3%. Можно отметить, что, по сравнению с прошлым месяцем, темпы роста значительно уменьшились.

По сравнению с сентябрем, в октябре увеличение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 0,2%, монолитных – 0,3% и кирпичных – 1,3%.

В сентябре по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,05, при этом диапазон цен предложений продолжает сужаться. Минимальный индекс расслоения наблюдается в Ауэзовском районе – 1,77, а максимальный – в Медеуском – 2,28.

В октябре стоимость единицы площади в секторе «дорогого» жилья колебалась в пределах от 2549 до 2832 у.е./кв.м, а в секторе «дешевого» – от 1293 до 1343 у.е./кв.м.

По отношению к сентябрю изменение ценового показателя в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья имеет разнонаправленный характер. Так, цены предложения на квартиры эконом-класса сохранили тенденцию роста. За истекший период средняя стоимость увеличилась на 2,6% и остановилась на уровне 1313 у.е/кв.м. Средняя стоимость квартир элит-класса сократилась на 2,1% и оказалась на отметке 2695 у.е./кв.м.

06.11.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости