Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение цен на рынке вторичного жилья г. Астаны ...

Снижение средневзвешенной стоимости на рынке вторичного жилья продолжилось.

Изменение цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (октябрь 2008 года)

В октябре снижение средневзвешенной стоимости на рынке вторичного жилья продолжилось. При этом темп снижения оказался на 0,4% выше прошлого месяца. Средняя стоимость, преодолев рубеж 1700, остановилась на уровне 1685 у.е./кв.м. Вместе с тем продолжает уменьшаться и объем предложения. В данном месяце количество выставленных на продажу квартир составило 1995 объектов, что на 3,2% меньше, чем в предыдущем месяце. Емкость рынка в ценах предложения – 236 млн у.е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 1,9 тыс. до 2,1 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 75% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 25%.

В октябре уменьшение ценовых показателей наблюдается в обоих районах города. Можно отметить, что темпы снижения в районе правобережья опережают темпы падения цен в районе левого берега. Если в ноябре 2007 г. квартиры левобережья были дороже аналогичных квартир правого берега на 13% (на 310 у.е./кв.м), то в данном месяце разрыв составил 9,5% (170 у.е./кв.м).

За истекший период в районе левого берега средняя стоимость опустилась до отметки 1792 у.е./кв.м, при этом темп падения стоимости квартир уменьшился более чем в 2 раза и составил 0,9%.

В районе правобережья темп снижения вырос с 1,2% до 1,5%, и ценовой показатель оказался на уровне 1622 у.е./кв.м.

Остановимся отдельно на динамике средних цен, в зависимости от формата квартир по городу. Однокомнатные квартиры, как наиболее востребованные на рынке после летнего затишья, по инерции продолжили увеличиваться в цене, но темпы роста несколько снизились – 0,1%. На остальные форматы снижение продолжилось: двухкомнатное жилье сократилось в цене на 1%, трехкомнатное – на 0,8% и многокомнатное – на 2,5%.

В зависимости от материала стен, максимальное снижение средней стоимости прослеживается на квартиры в панельных постройках – 1,7%, в кирпичных и монолитных спад цен составил 1% и 0,5% соответственно.

В октябре индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,29, ценовые пределы, по сравнению с предыдущим месяцем, незначительно сузились. Динамика данного индекса в условиях стагнации весьма показательна. Как известно, при снижении цен в целом по рынку отношение самого «дорогого» и самого «дешевого» жилья уменьшается, так как темпы падения в обоих секторах неравномерны. Цены на «дешевое» жилье в условиях кризиса подвержены более быстрому падению, нежели цены на квартиры элитного жилья.

За истекший период средняя цена в секторе «дорогого» жилья уменьшилась на 1,8% (-46 у.е./кв.м) и опустилась до отметки 2502 у.е./кв.м.

В секторе «дешевого» жилья, по сравнению с сентябрем средняя стоимость не изменилась и осталась на отметке 1095 у.е./кв.м.

Максимальный диапазон цен зафиксирован на многокомнатные квартиры (цена «дорогого» сектора почти в 2,58 раза выше «дешевого»), а минимальный – на 1-комнатные (2,12%).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости