Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Землеутрясение

Вчера еще две семьи, проживающие в болотистом логу микрорайона «Шанырак», добровольно снесли свои дома.Незаконные строения они обменяли на чистую совесть, спокойствие и законные земельные участки в селе Жанакурылыс Жамбылского района Алматинской области.

Вчера еще две семьи, проживающие в болотистом логу микрорайона «Шанырак», добровольно снесли свои дома.Незаконные строения они обменяли на чистую совесть, спокойствие и законные земельные участки в селе Жанакурылыс Жамбылского района Алматинской области.

Как известно, в последние годы на землях вокруг Алматы вырастают отдельные избушки и целые поселения. Самозастройщики, или, как их еще называют, самозахватчики, как правило, возводят жилища с вполне конкретной целью: легализовать, выгодно продать. Правда, есть и те, кто стал жертвой обстоятельств и собственной доверчивости, – это люди, которые и не подозревали, что живут на самовольно захваченных землях и в незаконных строениях. К примеру, Ыдырыс Бакбергенов – оралман из Каракалпакстана. Пенсионер вернулся на историческую родину с семьей два года назад. Купил небольшой участок, построил дом. Однако о том, что строение незаконное и находится на «красной линии», узнал только после попытки легализовать жилье. Получив отказ, пенсионер неоднократно обращался к местным властям с просьбой решить «жилищный вопрос».

Результат не заставил себя долго ждать – семья Бакбергеновых и их соседи Алдабергеновы уже оформили земельные наделы в селе Жанакурылыс. Кстати, в этом же селе новоселье уже отпраздновали восемь семей, вчерашних «самозахватчиков». Все они в свое время купили у мошенников за полцены участки в микрорай-оне «Шанырак» и без каких-либо разрешительных документов построили дома в опасной зоне, где проходит газопровод. Принять решение о добровольном сносе было непросто, говорят оралманы. Сделать правильный выбор помогли городские власти.

Всего же в Ауэзовском районе насчитывается 975 незаконно возведенных строений. Из них 356 расположены на непригодных для проживания болотистых землях, 619 – в зоне магистрального газопровода, обеспечивающего «голубым» топливом крупные жилые массивы южной столицы. С липовыми хозяевами этих домов постоянно проводится разъяснительная работа. И надо признать, способ убеждения людей жить по закону оказался весьма эффективным. С прошлого года уже 75 семей демонтировали свои строения.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости