Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение стоимости аренды квартир г. Алматы

Cтоимость найма по городу выросла на 5,7%...

Изменение стоимости аренды квартир г. Алматы (с 1 октября по 1 ноября 2008 г.)

В октябре, по сравнению с прошлым месяцем, стоимость найма по городу выросла на 5,7% и оказалась на уровне 1080 долларов за 1 месяц проживания. В данном месяце количество предложений упало на 15,1% и составило 904 объекта.

За истекший период количество квартир, сдаваемых в аренду, колебалось в пределах от 730 до 1090 объектов. Районом-лидером по предложению квартир найма является Медеуский, на его долю приходится 28%. Удельный вес предложения Бостандыкского района составляет 26%, Алмалинского и Ауэзовского – 21% и 15% соответственно. Минимум предложений за сентябрь пришелся на Жетысуйский и Турксибский – 6% и 4%.

В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимает 2-комнатное жилье – 35% (316 объектов), далее 3- и 1-комнатное – 30% (267) и 25% (227) соответственно. Минимальное предложение аренды приходится на квартиры большого формата – 10% (93). По сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения сократился следующим образом: 1-комнатные – на 19%, 2-комнатные – на 11%, 3-комнатные – на 17% и многокомнатные – на 10%.

В данном месяце значительный рост арендных ставок наблюдается на квартиры большого формата на 9,4%, а минимальное изменение стоимости найма 2-комнатных квартир – на 3,1%.

Остановимся отдельно на динамике средней ренты, в зависимости от формата квартир. Видно, что сдерживающее влияние на среднюю стоимость найма по городу оказывают цены аренды 3- и многокомнатного жилья. В таких условиях гораздо показательнее выглядит динамика в разбивке по комнатам.

В октябре увеличение стоимости найма прослеживается во всех районах города, кроме Медеуского, где сокращение составило 0,7%. Максимальный рост арендных ставок наблюдается в Бостандыкском и Жетысуйском районах – 10%, а минимальный – в Алмалинском – 3,2%.

Увеличение ценовых показателей наблюдается и в «дорогом», и в «дешевом» сегментах арендного жилья, хотя наметившаяся тенденция с начала года имеет разнонаправленный характер. Стоимость аренды эконом-класса выросла на 3,5%, а элит-класса – на 6,3%.

03.11.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости