Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дуля вместо доли

В целях обеспечения имущественных прав обманутых дольщиков...

Вчера Бостандыкский районный суд №1 Алматы удовлетворил исковые требования родственников бывшего директора строительной компании “Верный.kz” Майи АБИШЕВОЙ о снятии ареста с ее недвижимого имущества.

Напомним, финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту обмана дольщиков, где в качестве подозреваемых проходят учредитель “Верного” Жанат АКБИЕВ, директор компании Майя АБИШЕВА и ее заместитель Ляззат ЕСЕНОВА. Сейчас Абишева и Есенова находятся под арестом, а Акбиев объявлен в розыск. В целях обеспечения имущественных прав обманутых дольщиков компании финансовая полиция наложила арест на 4 квартиры Майи Абишевой, однако ее сестра и сын, на имя которого квартиры были оформлены, заявили свои требования на это имущество. И суд вынес решение в пользу сына Майи Азата АБИШЕВА, хотя прокуратура и финансовая полиция выступали против. В результате около 400 дольщиков, которые рассчитывали вернуть свои кровные за счет собственности руководства компании, остались с носом.

- Судья Рауза ЖАКУПОВА мотивировала свое решение тем, что квартиры были приобретены в кредит, и поэтому не оплачены деньгами дольщиков, - говорит юрист общественного объединения “Талмас” Ермек КОЙШИНОВ, представлявший интересы дольщиков в суде. - Но мы поднимали вопрос о том, что 30 процентов первоначального взноса за эти кредиты неизвестно с чего уплачены, и неизвестно, из каких денег погашались дальнейшие платежи по ним. У Азата Абишева официальная зарплата, согласно предоставленной в суд справке, - 30 тысяч тенге, а там минимальный платеж 800 долларов ежемесячно. И это только по одному кредиту! Так что мы с решением суда не согласны и будем его обжаловать.

29.10.2008

Мадина АИМБЕТОВА,www.time.kz

kn.kz
>
Новости