Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Торг за аренду уместен

На аукционах участки будут не только продавать, но и сдавать.

На аукционах участки будут не только продавать, но и сдавать.

Депутаты городского маслихата на прошлой неделе утвердили новый перечень земель, выставленных на торги. В списке - 22 участка с площадью не больше гектара и сниженной первоначальной стоимостью. К тому же участников аукционов ждет приятное нововведение. Теперь землю можно будет не только купить в частную собственность, но и арендовать сроком на пять лет.

В новом перечне участки, по мнению властей, намного разнообразнее и привлекательнее для покупателя. Здесь есть земли как в Казыбекбийском районе - территория мясокомбината, улицы Терешковой, Академическая, так и в Октябрьском - «Голубые пруды», «Восток-2,3», Северная промзона. А их целевое назначение - под автокомплексы, производственно-складские базы, рестораны, гостиницы, оздоровительные комплексы. И площади участков гораздо меньше, чем в прошлый раз - от 0,15 до 0,7 гектара.
Чиновники надеются, что такой ассортимент привлечет покупателей. Ведь первые в этом году земельные торги закончились полным фиаско. Тогда удалось продать всего один из 18-ти участков, причем самый дешевый. Учитывая это, власти провели работу над ошибками.
- На прошлый аукцион были выставлены крупные участки, больше одного гектара, - говорит и.о. начальника отдела земельных отношений Али Оспанов. - В настоящее время мы их раздробили. Поэтому и цена их стала ниже. Первоначальная стоимость - от 300 тысяч тенге.
Цены снизились еще и потому, что на аукцион выставили землю с правом аренды на пять лет. Потом ее можно будет выкупить или продлить аренду до 50 лет. Этот вариант, уверены чиновники, покупателям уж точно понравится.

29.10.2008

Елена УЛЬЯНКИНА,www.nv.kz

kn.kz
>
Новости