Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В отношении лица, продавшего участок под строительство...

АО "Корпорация "Ак Ауыл" является заказчиком строительства ЖК"Премьера".

В отношении лица, продавшего корпорации "Ак Ауыл" участок под строительство, возбуждено уголовное дело

В отношении лица, продавшего корпорации "Ак Ауыл" участок под строительство, возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в размере 512 млн тенге, передает агентство со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры РК.

"По материалам проверки прокуратуры Алматинской области, департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматинской области в отношении гражданина Югай В.Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 221 УК РК (Уклонение гражданина от уплаты налога)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Как поясняется в документе, прокуратурой Алматинской области в ходе проверки соблюдения организациями-застройщиками законодательства о долевом строительстве и обеспечения защиты прав граждан-дольщиков на своевременное получение качественного и безопасного жилья установлено, что филиал АО "Корпорация "Ак Ауыл" является заказчиком строительства жилого комплекса "Премьера".

"Проверкой установлено, что филиал привлек средства дольщиков на сумму 12 млрд 417 млн 69 тыс. 907 тенге... Земельный участок, используемый под застройку ЖК "Премьера" и составляющий 7,5000 га, кадастровый номер 03-047-422-217, ранее принадлежал на правах собственности Югай Валерию Геннадиевичу", - уточняется в сообщении.

По сведениям прокуратуры, 5 апреля 2007 года данный земельный участок В. Югай продал АО "Корпорация "Ак Ауыл" за 5 млрд 120 млн тенге. "Поскольку целевым назначением недвижимого имущества в момент приобретения его Югай Г.В. было - для размещения многоэтажных жилых домов, следовательно, земельный участок был приобретен для занятия предпринимательской деятельностью", - делают вывод в прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры напоминают в связи с этим, что доход, полученный от реализации земельного участка, приобретенного ранее с целью использования его в предпринимательской деятельности, относится к прочим доходам физического лица. "В соответствии со статьей 145 (Налогового кодекса. - Прим. агентства), доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде вознаграждения и доходов в виде дивидендов, облагаются по ставке 10%", - отмечается в сообщении.

Между тем, по сведениям прокуратуры, согласно представленных лицевых счетов налогоплательщика Югай В.Г., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в Налоговом комитете по Алмалинскому району города Алматы, налог с дохода, не облагаемого у источника выплаты, в размере 10% от 5 млрд 120 млн тенге (512 млн тенге) им не был уплачен.

28.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости