Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ТОО «Альянсстройинвест» разработало «Концепцию теплоснабжения застройки в районе с. Кощи Целиноградского района Акмолинской области

Проект был разработан совместно с ТОО «Институт «КазНИИПИЭнергопром» по договору.



Проект был разработан совместно с ТОО «Институт «КазНИИПИЭнергопром» по договору.
В составе работы на основании укрупненной экологической и экономической оценки различных вариантов предложена концепция организации теплоснабжения новой застройки в районе с.КОщи для заданных объемов строительства (4 000 кв.м.).
В «Концепции…» предлагаются 4 варианта теплоснабжения застройки в районе с. Кощи.

Среди рассматриваемых вариантов преимущественным является строительство ТЭЦ на угле с первоочередным вводом водогрейной котельной.
В варианте строительства ТЭЦ будет реализован наиболее эффективный в настоящее время комбинированный способ получения тепла и электроэнергии.

Электроэнергия, производимая на ТЭЦ, вырабатывается на тепловом потреблении, поэтому коэффициент использования топлива на ТЭЦ достаточно высок.
Обязательным условием строительства угольного теплоисточника в этом районе является сооружение железной дороги для доставки крупногабаритных грузов в период строительства и доставки угля в период эксплуатации.

Площадки для размещения ТЭЦ (площадью 100 га) и золоотвала (200 га) предварительно определены Департаментом архитектуры Целиноградского района Акмолинской области на расстоянии порядка 15 км от границы застраиваемой территории. Для выдачи тепла от ТЭЦ предварительно определено также направление трассы тепломагистрали от ТЭЦ до застраиваемых территорий.

Суммарные вложения в реализацию варианта теплоснабжения новой застройки в районе Кощи от ТЭЦ оцениваются в 79 млрд. тенге.
В том числе, в строительство ТЭЦ установленной электрической мощностью 195 Мвт, тепловой 615 Гкал/ч – 51,5 млрд. тенге.

Для принятия окончательного решения ведется разработка технико-экономического обоснования. Подготовка документа ведется ТОО «Альянсстройинвест» совместно с акиматом Акмолинской области.

Ссылка на  источник: www.asi.kz

kn.kz
>
Новости