Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На столичном рынке аренды жилья началась коррекция цен

Началась коррекция цен на рынке аренды столичной недвижимости.

Изменение стоимости аренды квартир г. Астаны (с 1 октября по 1 ноября 2008 г.)

Началась коррекция цен на рынке аренды столичной недвижимости. В октябре средняя ставка аренды, по сравнению с сентябрем, снизилась на 2,3% и составила 1072 у.е./мес. При этом количество предложений найма продолжает сокращаться, за истекший период, уменьшившись на 9,4%, составило 204 объекта.

За истекший период количество предложений квартир, сдаваемых в аренду, колебалось в пределах от 188 до 218 объектов. При этом только 9% данного жилья располагается в районе левого берега, а 91% приходится на район правобережья. Можно отметить, что количество предложений найма в районе левобережья незначительно увеличилось.

В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимают комнаты в квартирах с подселением – 39% (79 объектов), далее 2- и 3-комнатное жилье – 21% (44), 1-комнатное жилье – 10% (21). Минимальное предложение аренды наблюдается на квартиры большого формата – 9% (18). При этом, по сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения значительно снизился на 1- и 2-комнатные квартиры – на 32% и 27% соответственно, в то время как на квартиры с подселением вырос на 12,5%.

В данном месяце средняя арендная ставка по инерции сохранила свой рост на квартиры малого формата. Так, стоимость найма 1-комнатных квартир увеличилась на 0,5%, а 2-комнатных – на 1,5%. В то время как рента квартир большого формата и комнат с подселением сократилась: на 3-комнатные уменьшение составило 6,2%, многокомнатные – 4,9% и комнаты – 1,6%.

Остановимся отдельно на стоимости аренды 1-комнатных квартир. Средняя стоимость найма этого формата квартир в у.е./мес. наименьшая, но при переводе этой стоимости в тг/кв.м видно, что единица площади самая дорогая из всех остальных форматов. Это не удивительно, так как данный формат наиболее востребован на рынке аренды.

По сравнению с прошлым месяцем, аренда «дешевого» жилья сократилась на 0,7%, а по отношению к ноябрю 2007 г., напротив, выросла на 61%. В то время как арендная ставка квартир элит-класса сократилась к сентябрю на 5,2%, а к ноябрю – на 21,9%.

Наблюдающаяся тенденция спада ренты квартир элит-класса связана с уменьшением арендных ставок 1-, 3- и многокомнатных квартир – на 11,3%, 8,4% и 4,7% соответственно. По сравнению с прошлым месяцем, аренда 2-комнатного жилья выросла на 4,3%.

На снижение найма квартир эконом-класса оказало значительное влияние сокращение арендных ставок 3- и многокомнатного жилья, которое за истекший период уменьшилось на 9,7% и 8,6% соответственно. В то время как 1- и 2-комнатные квартиры выросли в цене на 3,4% и 13,9%.

28.10.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости