Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По следам легализации

Для семейчан акция по легализации недвижимости стала хождением по мукам...

Для многих семейчан акция по легализации недвижимости стала хождением по мукам, которые не закончились до сей поры.

В городском пресс-клубе "Соз" журналисты, представители управления юстиции, специалисты по недвижимости и сотрудники Центра защиты прав собственников жилья пытались выяснить, почему в Семее реализация закона "Об амнистии в связи с легализацией имущества" прошла по принципу: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Казалось бы, итоги государственной акции по легализации имущества давно подведены, документы можно сдать в архив и забыть. Но не тут-то было. Качество данной акции, организованной, чтобы облегчить гражданам процесс регистрации объектов недвижимости, оказалось в Семее далеко не на высоте. До настоящего времени в судебные органы поступают иски и жалобы от горожан - субъектов легализации.

Пресс-конференция "Итоги легализации: взгляд Фемиды" прошла достаточно бурно, что свидетельствует об актуальности поднятой темы. Тем не менее ответ на извечный вопрос, кто виноват, а также кто понесет ответственность за допущенные нарушения, так и не был дан. Возможно, потому, что сама семейская Фемида - председатель городского суда Бахытжан Шарнаева, на которую организаторы пресс-конференции возлагали большие надежды, на мероприятии отсутствовала. Так что участники, к сожалению, так и не удостоились беспристрастного "фемидского" взгляда на ситуацию.

Между тем специалисты по недвижимости, входившие в известное время в комиссии по легализации, робко высказали предположение о том, что виноваты все-таки сами отдельные субъекты легализации, которые вводили членов комиссии в заблуждение: один и тот же объект оказывался оформленным на нескольких субъектов. Теперь они вынуждены отстаивать свою правоту в суде. Свое же умалчивание некоторых статей закона "Об амнистии в связи с легализацией имущества" перед заявителями, обрекшее последних на ненужные материальные затраты и хождение по инстанциям, бывшие члены комиссии скромно объяснили некомпетентностью некоторых своих коллег, а также большим наплывом субъектов.

24.10.2008

Светлана МИХАЙЛОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости