Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему неполные семьи исключили из «Бақытты отбасы»

На этот вопрос ответил зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР Бауыржан Кабдол во время презентации новых подходов жилищной политики на брифинге в СЦК , передает информационная служба kn.kz.

В новой Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года в результате анализа из числа участников льготной программы «Бақытты отбасы» исключена  категория «Неполная семья». Как пояснил Бауыржан Кабдол, это сделано в целях поддержки и сохранения института семьи. 

— Мониторинг показал, что с момента запуска данной программы число очередников по категории «Неполная семья» увеличилось на 72% или 61,6 тыс. человек, — отметил зампредседателя Комитета.

Он добавил, что сложившаяся ситуация создает неравное положение других категорий очередников. Так, в 2021-2022 годах более 50% заявлений по программе «Бақытты отбасы» поступило от неполных семей.

В то же время в приоритетные категории включены дети-сироты, лица с инвалидностью 1 и 2 групп, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Теперь они, а также многодетные семьи смогут получить кредитное жилье МИО по льготной ставке кредитования в 2% годовых с первоначальным взносом 10% и сроком до 20 лет (программа «2-10-20»).

Следует отметить, что исключение категории «Неполная семья» не приводит к лишению возможности приобрести кредитное жилье МИО. Наравне с другими категориями очередников они смогут получить доступные  займы под 5%.

Фото: сайт Комитета по делам строительства и ЖКХ 

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
kn.kz
>
Новости