Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

1 октября истекает срок уплаты налога на имущество

Комитет государственных доходов МФ РК предупреждает, со 2 октября 2022 года должникам будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц на недвижимое имущество и земельные участки за 2021 год. Свыше 30% собственников не исполнили налоговое обязательство.

В соответствии с налоговым законодательством уведомления по предстоящим суммам налога были направлены собственникам в июле месяце текущего года. Кроме того, пользователям мобильного приложения «АО «Каспи банк» уведомления направлены повторно в виде PUSH-уведомлений.

Вместе с тем, на сегодняшний день порядка 1,8 млн собственников не уплатили налог на имущество на сумму 7,1 млрд тенге за налоговый период «2021 год».

По суммам задолженности более 1 МРП через тридцать рабочих дней после вручения уведомления будет направлен сформированный налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности, который через 5 рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

При этом, частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд.

Уплатить налог можно следующими способами:

  • через мобильные приложения «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня;
  • через портал «Электронное правительство»;
  • наличными в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах;
  • с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Информационная служба kn.kz 

kn.kz
>
Новости