Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Участники госпрограммы по ошибке лишились своих квартир

У семи алматинских семей, выселенных из жилья, появился шанс...

Как минимум еще у семи алматинских семей, выселенных из жилья, полученного в рамках госпрограммы, снова появился шанс вернуться домой.

Почти полуторагодичная борьба «Литера» и общественного фонда «Бюро интеллектуальной собственности» (ОФ «БИС») за право на жилье порядка двух десятков алматинских выселенцев доказала, что победить государственную машину в нашей стране реально. Пять семей, безрезультатно прошедших до нашего вмешательства все судебные инстанции, наконец-то смогли вернуться в свои квартиры благодаря справедливым решениям судей надзорной коллегии Алматинского городского суда. Еще около десятка проблемных дел о выселении тоже фактически вышли на финишную прямую после 6 октября, когда группа выселенцев побывала на приеме граждан в Верховном суде.

Напомним читателям, что около 60 алматинских семей были выселены по искам органов прокуратуры из жилья, полученного по госпрограмме.

Доскональный анализ двух десятков выселенческих дел, проведенный нами совместно с ОФ «БИС», показал, что истцы в лице органов прокуратуры сильно торопились исполнить указание президента разобраться с коррумпированными чиновниками, незаконно заселившимися в льготное жилье. В результате спешки под пресс госмашины попала совсем не та категория граждан, о которой говорил глава государства, а простые казахстанские семьи, никогда не имевшие жилья.

В многочисленных публикациях «Литер» назвал это дело охотой на ведьм, иначе бы на критику в адрес органов прокуратуры и судей, охотно вставших на сторону истцов, не обратил внимания президент. В марте он дал председателю Верховного суда РК Кайрату Мами поручение провести анализ каждого дела о выселении. Итогом кропотливой работы высшей судебной инстанции стало апрельское постановление ее руководителя о приостановлении исполнения решения судов.

Все нарушения законности, допущенные прокурорами и судьями, которым наша газета посвятила десятки публикаций, подтвердились. В частности, иски блюстителей законности подавались в интересах государства, хотя государство не понесло ни материального, ни морального вреда, так как жилье приобреталось в кредит, а не выдавалось бесплатно. Кроме того, во всех исках без исключения речь шла о выселении из наемного жилья из госжилфонда, хотя квартиры, построенные в рамках госпрограммы, приобретались в собственность и не относились к госжилфонду. Также мы обратили особое внимание на то, что органы прокуратуры не требовали в исках признания недействительными заключений жилищной комиссии, без которых льготные ипотечные договоры между людьми и банками не могли быть заключены. Несмотря на все эти факты, судьи выносили решения в пользу прокуратуры, признавая недействительными договоры купли-продажи и ипотечные займы. Самый, пожалуй, главный факт, говорящий не в пользу блюстителей законности и служителей Фемиды в этом вопросе, – они ошибочно трактовали положения госпрограммы о приоритетности (трем категориям граждан льготные квадратные метры были положены в первую очередь) как исключительную норму, хотя в паспорте программы четко указано, что она рассчитана на широкие слои населения.

Большую лепту в победу нескольких выселенцев внесли банки, с которыми у них заключены ипотечные договоры. Финансовые институты горой стоят за своих клиентов, а Департамент жилья, также пребывающий в статусе ответчика, или игнорирует заседания суда, или полностью разделяет позицию прокуратуры. Еще бы, ведь никаких финансовых потерь этот госорган иметь не будет. Хотя, по большому счету, именно жилищное ведомство города должно нести ответственность за хаос, творившийся в ходе реализации госпрограммы.

Несмотря ни на что, бесквартирные поневоле алматинцы не сомневаются в собственной правоте и готовы судиться с государством по второму и даже третьему кругу.

25.10.2008

Александра АЛЕХОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости