Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен новостроек г. Караганды за 2 квартал 2007 года

Сегодня в Караганде можно приобрести квартиру бизнес- и элит-класса в пяти новостройках, из них одна находится на Юго-Востоке, а остальные четыре объекта в Центре города. Квартиры эконом-класса в новостройках нашего города не представлены.

В качестве исходных данных была использована информация сайта www.kn.kz., который отображает рынок новостроек г. Караганды.

Сегодня в Караганде можно приобрести квартиру бизнес- и элит-класса в пяти новостройках, из них одна находится на Юго-Востоке, а остальные четыре объекта в Центре города. Квартиры эконом-класса в новостройках нашего города не представлены. Также не представлены однокомнатные квартиры элит-класса, т.к. они были проданы в первом квартале 2007 года.

Цена квадратного метра площади

В этом квартале цены на жилье находились в следующих пределах: элит-класс –от 995 до 1245 у.е. за кв.м, бизнес-класс - от 790 до 1160 у.е. за кв.м. Ценовая разница определяется месторасположением, общей площадью, качеством инженерии и оснащенностью здания, а также наличием придомовой инфраструктуры.

Стоимость квартиры в новостройке

Во втором квартале 2007 года минимальная стоимость в новостройках бизнес-и элит-класса увеличилась. Наибольший рост наблюдается в сегменте бизнес-класса. Стоимость одного квадратного метра выросла на одно- , двух- и трехкомнатные квартиры - на 21% (5485 у.е., 9700 у.е., 12805 у.е.) соответственно, а четырехкомнатных - на 25% (23400 у.е.). Необходимо отметить, что однокомнатные квартиры можно купить только в сегменте бизнес-класса.

На квартиры элит-класса стоимость поднялась на 9%.

Таким образом, покупка квартиры эконом и бизнес-класса, готовой к эксплуатации во втором квартале 2007 года обойдется дороже приобретения аналогичного жилья, сданного в первом квартале.

Средняя цена за один квадратный метр изменялась разнонаправлено. В районе бизнес-класса цены на квартиры сильно поднялись. Особое внимание следует уделить одно- ичетырехкомнатным квартирам. Средняя цена четырехкомнатного жилья выросла почти на 50% (53295 у.е.), а однокомнатного на 39% (18540 у.е.). Это вызвано увеличением средней площади квартир однокомнатных на 16,4%, четырехкомнатных на 18,5%и ростом средней стоимости на 154 у.е. и 168 у.е., соответственно.

Стоимость на двухкомнатные квартиры поднялась на 19%, натрехкомнатные на 13%.

Также необходимо отметить изменения, произошедшие в апреле-июне 2007 года в районе элит-класса. Рост стоимости произошел только на двух- (4%) и четырехкомнатное жилье (12%). Стоимость на трехкомнатные квартиры уменьшилась. На снижение повлияли 2 фактора:первый – уменьшение средней стоимости на 3%,второй - уменьшение средней квадратуры на 5%.

Ccылка  на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости