Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Приняты срочные меры по потребительскому кредитованию

По кредитам физических и юридических лиц, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения, предоставляется отсрочка платежей. Об этом передает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Также на период чрезвычайного положения введен запрет на начисление штрафов и пени в случае просрочки по кредитам, а также приостановлена претензионно-исковая работа.

В реализацию поручения президента по принятию конкретных и срочных мер по регулированию потребительского кредитования агентством будут реализованы следующие меры.

  1. Будут приняты меры в рамках пруденциального регулирования достаточности собственного капитала банков путем увеличения риск-взвешивания по потребительским кредитам физических лиц.

Расчет коэффициента долговой нагрузки будет ужесточен. Из расчета будут исключены критерии определения дохода, не являющиеся достоверным подтверждением наличия у заемщика регулярных доходов.

В рамках риск-ориентированного надзора в отношении банков и микрофинансовых организаций также будет рассмотрено введение дополнительных ограничений по высокорисковым потребительским кредитам.

В результате будут ограничена выдача кредитов банками заемщикам, не обладающим достаточной платежеспособностью.

  1. В рамках разрабатываемого правительством механизма банкротства физических лиц будут приняты меры по урегулированию проблемной задолженности по кредитам физических лиц в банках и микрофинансовых организациях, в том числе переданных на взыскание коллекторам.
  2. Агентством дополнительно будут приняты меры по регулированию предельных значений процентных ставок по кредитам физических лиц, а также включения в расчет эффективных ставок вознаграждения по кредитам любых комиссий и платежей со стороны заемщика. Это позволит ограничить рост долговой нагрузки населения по вновь выдаваемым кредитам.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Пенсионные излишки на жильё или лечение использовали больше 900 тысяч казахстанцев
В «Отбасы банке» через несколько дней начнётся приём заявок по программе «Ұмай»
В Карагандинской области запустили жилищную программу для молодёжи!
kn.kz
>
Новости