Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент поручил разработать льготную ипотеку для переселенцев из моногородов

Глава государства предложил программу льготной ипотеки для переселенцев из неперспективных моногородов, передает информационная служба kn.kz. Об этом он заявил на совещании по развитию моногородов в Экибастузе.

«В инструментарии «Отбасы банка» следует предусмотреть программу льготной ипотеки для таких граждан, с первоначальным взносом 10% и ставкой вознаграждения от 2 до 5%. Правительству совместно с акиматами следует всесторонне проработать данную инициативу», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил президент, это станет стимулом для добровольного переселения граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах.

«Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях», — отметил Токаев.

По мнению президента, в рамках государственной жилищной политики отдельный раздел должен быть посвящен переселенцам из моногородов с низким потенциалом развития. Он считает, что важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов пока не наступило полное истощение потенциала отдельных моногородов.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости