Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение цен на рынке вторичного жилья г. Караганды(июнь 2007 года)

В июне 2007 года средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в г. Караганде в ценах предложения увеличилась на 39,2 у.е. и составила 932,2 у.е. Количество предложений по сравнению с прошлым месяцем снизилось на 3,0%.

Изменение цен на рынке вторичного жилья г. Караганды

В июне 2007 года средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в г. Караганде в ценах предложения увеличилась на 39,2 у.е. и составила 932,2 у.е. Количество предложений по сравнению с прошлым месяцем снизилось на 3,0%.

Наибольший рост наблюдается на Юго-Востоке (2,47% или 25 у.е)

В остальных районах средняя стоимость одного квадратного метра жилья за июнь фактически не изменилась.

Стабильный рост цен отмечен на двухкомнатные квартиры во всех районах города, кроме Центра. Стоимость одного квадратного метра в двухкомнатных квартирах Михайловки на протяжении месяца была неустойчивой и, в конце концов, остановилась на показателе в 893 у.е./кв.м. А цены на трехкомнатные квартиры резко упали на 168 у.е./кв.м или 16,6%.

Индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому»)

В июне в Михайловке произошло расширение индекса расслоения на 17,7%. Это вызвано увеличением стоимости «дорогого» трехкомнатного жилья на 8,3% и резким снижением «дешевых» квартир этого же типа на 44,3%.

В Майкудуке зафиксировано сокращение индекса расслоения на 10,5%, что связано с ростом стоимости «дешевого» одно- и двухкомнатного жилья.

Индекс доходности (показатель целесообразности вложения денежных средств в недвижимость по сравнению с банковским депозитом)

Индекс доходности по городу за июнь составил 2,5.

По этому показателю наиболее привлекательными районами являются Юго-Восток и Михайловка. Это связано с достаточно высокой планкой арендной платы за квартиру и большой инвестиционной прибылью в перспективе.

Индекс стоимости жилья (показатель стабильности рынка)

Индекс стоимости жилья в июне составил 101,02.

Оперативный прогнозаналитического отдела портала www.kn.kz: в июле на рынке недвижимости Караганды будет отмечен дальнейший рост стоимости жилья в среднем на 5-12 у.е./кв. м.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости