Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилстройсбербанк официально переименован в Отбасы банк

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» изменило свое официальное наименование на «Отбасы банк», передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. Перерегистрация акционерного общества «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» на акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» проведена 20 декабря 2020 года.

С этого дня полное наименование банка:

  • на государственном языке: ««Отбасы банк» тұрғын үй құрылыс жинақ банкi» акционерлiк қоғамы;
  • на русском языке: акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»»;
  • на английском языке: joint stock company ««Otbasy bank» house construction savings bank».

сокращенное наименование:

  • на государственном языке: «Отбасы банк» АҚ;
  • на русском языке: АО «Отбасы банк»;
  • на английском языке: JSC «Otbasy bank».

Единственным акционером банка остается АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» со 100% правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование банка как юридического лица.

Жилстройсбербанк, а с сегодняшнего дня «Отбасы банк», остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ.

Вместе с тем, планируется, что в 2021 году «Отбасы банк» станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленных задач планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк» и создать «Центр обеспечения жильем», который будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье граждан. В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в банк для получения займа.

«Развитая инфраструктура банка, информационные и технологические ресурсы ускорят процесс обеспечения жильем граждан, в первую очередь из социально-уязвимых слоев населения, расширят возможность управления очередностью, оптимизируют процедуру получения жилья гражданами, нуждающимися в жилье. При этом банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений, обслуживая более 1,7 млн вкладчиков и около 181 000 заемщиков», — прокомментировала изменение наименования председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

На сегодняшний день депозитный портфель банка составляет 976 млрд тенге. К концу года планируется достичь показателя в 1 трлн тенге.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
В Карагандинской области построят 450 тысяч квадратных метров жилья
kn.kz
>
Новости