Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Купить или арендовать землю отныне можно на портале egov.kz

Правительство для граждан запустило пилотный проект по земельным участкам на портале egov.kz, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на госкорпорацию. Новшества касаются государственных услуг «Предоставление земельного участка из государственной собственности» и «Предоставление земельного участка из государственной собственности посредством организации и проведения торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков».

Пилотный проект стартовал 10 декабря в г. Актобе. Благодаря интеграции портала электронного правительства egov.kz, новой информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости», геопортала акимата Актобе и электронной торговой площадки сразу два земельных участка обрели своего хозяина. Оба участка предназначены для коммерческого пользования: первый — для размещения и обслуживания детского сада, второй — для здания (строения или сооружения). При этом для участия в одном аукционе было подано 5 заявок, а в другом — 11.

К слову, для участия в торгах услугополучателю необходимо иметь Электронно-цифровую подпись. Результатом оказания госуслуг в обоих случаях является договор купли-продажи или права аренды земельного участка либо мотивированный ответ об отказе.

По результатам пилотного проекта будет принято решение о распространении онлайн получении данных госуслуг на территории всей республики.

Напомним, согласно государственной программе «Цифровой Казахстан» госкорпорация «Правительство для граждан» определена ответственной за создание и внедрение новой Информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» путем консолидации действующих систем: Автоматизированной информационной системы «Государственный земельный кадастр» и Государственной базы данных «Регистр недвижимости».

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости