Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2020 году по «Нурлы жер» отремонтируют 250 многоэтажек

С этого года в рамках программы «Нурлы жер» начато финансирование проектов по капитальному ремонту существующего жилого фонда, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по делам строительства и ЖКХ.

На сегодня в жилищном фонде насчитывается более 80 тыс. многоквартирных домов, из них 18 тыс. домов требуют капитального ремонта. В 2020-2021 годы планируется выделить регионам 30 млрд тенге, что позволит отремонтировать 715 домов. На текущий год выделено 8,6 млрд тенге для ремонта 250 многоквартирных жилых домов. Также, в рамках модернизации сетей жилищно-коммунального сектора реализуются 6 проектов.

В настоящее время в рамках программы «Нұрлы жер» реализуется 937 проектов. У отечественных предприятий приобретены строительные материалы, оборудования, работы и услуги. Доля казахстанского содержания по реализуемым проектам составляет 93%.

В текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» в районах массовой застройки реализуется 923 проекта. Планируется строительство 34 тысяч жилищ (2 млн кв. метров жилья) и 2,5 тысяч км. инженерных сетей в районах массовой застройки.

По итогам первого полугодия за счет госинвестиций введено в эксплуатацию 4,7 тыс. жилищ. Всего по республике за счет всех источников финансирования построено 6,1 млн квадратных метров жилья, что на 7,4% выше показателя прошлого года.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
Жителям Карагандинской области, пострадавшим от паводка, выкупили дома
kn.kz
>
Новости