Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чем будет заниматься Отбасы банк

Дальнейшее развитие жилищной политики по обеспечению населения жильем планируется реализовывать через Отбасы банк, который будет создан на базе Жилстройсбербанка. Подробнее о преобразовании и обеспечении казахстанцев жильем в интервью PrimeMinister.kz рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Как рассказал глава банка, здесь вопрос не только просто в ребрендинге банка, он заключается в изменении в целом, в концепции развития.

— На самом деле банк за 17 лет стал настоящим семейным банком, — считает Ляззат Ибрагимова. — У нас самый популярный продукт — это семейный пакет. Это когда открывают депозиты на детей, супругов, копят, получают государственную премию и потом в момент приобретения жилья, не один же человек живет в квартире, он живет с семьей, мы эти депозиты объединяем, например, три детских и два взрослых. Мы хотим сделать банк, в котором будет возможность копить на всех членов семьи, а потом объединять уступать, передавать эти депозиты и таким образом именно семейные ценности в нашем казахстанском обществе закреплять еще и финансовыми инструментами. У нас есть такой небольшой лозунг, мы всегда говорим, что если у вас есть квартира, необязательно, что у вас есть счастливая семья, но если у вас есть счастливая семья, то вы всегда накопите на квартиру.

В связи с этим в Отбасы банке будет еще одна очень важная функция — постановка на учет, распределение тех нуждающихся семей, которые хотят встать в очередь на жилье.

— Закон о жилищных отношениях существует уже более 15 лет. Он немного морально устарел, как я считаю, то есть там есть возможность встать в очередь по нескольким признакам. Первый признак — отраслевой, профессиональный. Если Вы государственный служащий, работник бюджетной организации, военнослужащий, пенсионер, принадлежите к социально-уязвимым слоям населения. Бывают, на мой взгляд, очень несправедливые ситуации. Допустим, женщина работает воспитателем в частном детском саду и женщина, которая работает в государственном детском саду. У них зарплаты фактически одинаковые, но та, которая работает в бюджетной организации, может встать в очередь, а человек, который работает в частном детском саду, не может встать. Очень много медицинских клиник, которые имеют статус на правах хозяйственного ведения. Там также медсестры не могут встать в очередь. И еще один критерий, который, я тоже считаю, несправедливый, с точки зрения казахстанцев, если вы — многодетная семья и у вас четверо и более детей, то вы можете встать в очередь, если у вас есть ребенок с ограниченными возможностями, тоже можете встать в очередь, если у вас неполная семья, вы — вдова, вдовец, мать-одиночка или отец-одиночка, либо вы разведены, то тогда вы можете встать в очередь. Но если у вас нормальная, хорошая семья, двое, трое детей, то получается никаких инструментов и возможностей встать в очередь нет. Поэтому мы хотим эту систему учета сделать более прозрачной. Впервые мы стали везде публиковать списки, тех, кто получает у нас заем в рамках госпрограмм. Сейчас мы хотим еще публиковать списки нуждающихся, то есть, я считаю, что прозрачность очень важный вопрос. Все должны знать, кто стоит в этих очередях, общество имеет право на такой общественный мониторинг и видеть, кто получает. Только тогда социальная справедливость в жилищной политике будет полностью реализована. Эти большие задачи Отбасы банк будет дополнительно к финансированию решать и естественно будет проводиться большая информационно-разъяснительная работа, — рассказала Ляззат Ибрагимова.

Фото: сайт премьер-министра

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости