Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Упрощен порядок снятия арестов с имущества

В Казахстане изменился порядок снятия арестов с имущества, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. Отныне все аресты других судебных исполнителей будет отменять судебный исполнитель, который последним реализовал имущество.

27 июня этого года главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства».

На имущество должника могут быть наложены аресты двух и более судебных исполнителей в рамках разных исполнительных производств. Ранее при таких случаях добросовестному приобретателю приходилось обращаться к каждому судоисполнителю, чтобы он снял свои аресты. Иногда отказывали и покупатель вынужден был обращаться в суд.

Согласно внесенным новым поправкам судебный исполнитель, реализовавший имущество на торгах, обязан отменить все аресты с такого имущества, в том числе и аресты других судоисполнителей.

В пресс-службе отмечают, что посредством Единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества за I полугодие 2020 года реализовано 1530 Лотов на сумму 25 495 676 920 тенге, а за аналогичный период 2019 года было реализовано 1415 лотов на общую сумму 18 423 227 050 тенге.

Напомним, закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости