Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как не попасть в финансовую пирамиду?

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка напоминает гражданам о признаках финансовой пирамиды и призывает быть внимательными при инвестировании средств, сообщает информационная служба kn.kz.

Финансовые пирамиды в Казахстане создаются в форме потребительских кооперативов, фиктивных товариществ с ограниченной ответственностью (финансовые агенты, инвестиционные компании), различных коммерческих интернет-проектов. Мошенники искусно манипулируют доверчивостью и желанием людей разбогатеть быстро и легко и вводят население в заблуждение. Участники финансовой пирамиды зачастую не осознают, в какую финансовую аферу они ввязываются.

Буквально на этой неделе в СМИ прошла информация, что около 5 тыс. граждан из разных регионов Казахстана стали жертвами криптовалютной пирамиды — инвестиционной компании, торгующей биткоинами. Размер ущерба составил почти 37 млн долларов. 

Многим уже известно, что финансовая (или инвестиционная) пирамида — это незаконный способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств от все новых и новых вкладчиков. Вариаций таких структур бессчетное множество. Чтобы не попасть в сети пирамидостроителей, достаточно знать простые правила.

Как распознать пирамиду

Чтобы распознать финансовую пирамиду, нужно знать ее характерные признаки:

  1. Отсутствие лицензии финансового регулятора на прием депозитов.
  2. Отсутствие определения рода деятельности организации, ее устава, официальной регистрации.
  3. Обещание необоснованно высокой доходности вкладываемых средств, превышающей средний уровень по рынку заимствований.
  4. Отсутствие гарантии сохранности вложений.
  5. Обязательный вступительный взнос.
  6. Обязанность клиента для получения выплат привлечь несколько других новых клиентов.
  7. Отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации.
  8. Получение бонусов за каждого привлеченного нового участника.
  9. Выплата вознаграждения новым участникам из денег, вносимых позднее другими вкладчиками.
  10. Массированная реклама в СМИ, интернете.
  11. Организация зрелищных рекламных шоу-презентаций компании с вручением дорогостоящих подарков участникам различных программ компании.
  12. Непрозрачные структуры источников доходов, оборота средств, бизнес-процессов и др.

Если организация, которой вы хотите доверить свои денежные средства, обладает всеми или несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, хотите ли вы стать жертвой финансового мошенничества? Подумайте, прежде чем вкладывать свои деньги в какие-либо проекты!

Как не стать жертвой мошенников

Fingramota.kz предлагает выполнить пять пошаговых действий:

  1. Изучите репутацию компании и достоверность предоставляемой ею информации. Все финансовые организации, имеющие право привлекать депозиты, должны иметь лицензию финансового регулятора в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В случае если у вас появились подозрения, что вы связались с финансовой пирамидой, вы можете обратиться в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка посредством:

  • электронной почты Fingramota@finreg.kz, TAL@finreg.kz, жалобы и обращения необходимо направить на info@finreg.kz;
  • горячей линии +7 (727) 2788 144 и +7 (727) 2788 122 (время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00 часов, суббота – с 9.00 до 14.00, воскресенье – выходной).

Также вы можете обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, а если деньги уже вложены, необходимо незамедлительно подать соответствующее заявление в правоохранительные органы.

  1. Изучите информацию о владельцах и руководстве компании, а также узнайте, где она зарегистрирована. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована в некой оффшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения. Процедура регистрации компаний в оффшорных зонах максимально упрощена, а узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за этой структурой — чрезвычайно сложно. Поэтому обязательно попросите представить все уставные и учредительные документы компании.
  2. Проверьте, обещают ли вам высокую гарантированную доходность инвестиций. Если да, то это повод насторожиться. Мошенники хорошо знают психологию и играют на элементарном желании человека быстро и без труда обогатиться. Вам обещают сказочно высокую доходность? Не верьте, это мошенники.

Если специфика деятельности компании неясна, стоит воздержаться от вложений. Должно насторожить и отсутствие четкого механизма возврата денег. Например, если написано, что средства вам вернут только после достижения определенной суммы. Вы должны иметь возможность управлять вложенными средствами и изъять их в случае необходимости. Такие детали обычно описываются в договоре. Прежде чем подписывать документ, нужно внимательно его изучить, а в случае непонятных пунктов, проконсультироваться со специалистами.

Помните, что призывная реклама — это не повод, чтобы вложиться под высокий процент, а повод усомниться в исполнении обещаний.

  1. Проверьте, предлагают ли вам вознаграждение за привлечение новых вкладчиков. Если да, то это верный признак того, что вас втягивают в финансовую пирамиду.
  2. Компания приглашает поучаствовать в корпоративных мероприятиях, розыгрыше всевозможных призов, подарков, путевок? Это может быть один из наиболее популярных приемов вовлечения в пирамиду новых вкладчиков. Таким образом, с одной стороны, формируется образ «успешной и прибыльной компании». А с другой — в усомнившихся участниках пирамиды укрепляется «корпоративный дух», не позволяющий спрыгнуть с движущейся к закономерному финишу — краху пирамиды.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости