Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В столице осталось снести 25% долгостроя «Территория комфорта-1»

В Нур-Султане снесено 75% проблемного объекта «Территория комфорта-1», сообщает информационная служба kn.kz  со ссылкой на сайт акимата солицы. В данном жилом комплексе, который начали возводить еще в 2004 году, более 500 дольщиков. Техническое обследование дома показало, что здание аварийное. Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с темпами сноса данного ЖК.

«Зимой были буранные дни, выдалась суровая погода, что не позволило в ускоренном темпе разобрать жилой комплекс, после также пандемия сказалась на темпе работ. Но была проделана большая работа, сейчас же необходимо не упустить строительный сезон. Нужно будет приступить уже к возведению нового ЖК. Наша задача — выдать ключи дольщикам. На объекте нужно соблюдать жёсткие саннормы», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Руководитель проекта по демонтажу ТОО «Нур Астана Курылыс» Алиакбар Умбеталин отметил, что бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, «если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами».

Таким образом, в 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 ЖК — более 7800 дольщиков смогут заехать в свои квартиры и оформить документы на жилье. В прошлом году в эксплуатацию было введено 10 ЖК — это 2,5 тыс. дольщиков. По каждому объекту долевого строительства выработан пошаговый план мероприятий.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Депутаты заявили о дорогой разработке Строительного кодекса
В Алматы начали снос ЖК «Мечта»
В Астане приостановили строительство 33 жилых комплекса
kn.kz
>
Новости