Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Нур-Султане работающая молодежь рассказала о полученных арендных квартирах

В конце прошлого года в столице работающей молодежи выдали 1050 арендных квартир сроком на 5 лет без права выкупа, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана. Одним из новоселов оказалась школьная учительница Кымбат Акшал.

В рамках программы арендного жилья для работающей молодежи без права выкупа в городе предоставлено 202 двухкомнатных и 848 однокомнатных квартир. В настоящее время продолжается выдача ключей. По данным Жилфонда столицы, до конца января все, кто прошел по программе, будут заселены. В день производится выдача около 50 ключей.

В списке тех, кто получил квартиру, — 25-летняя учительница Кымбат Акшал.

— 24 декабря в торжественной обстановке нам вручили ключи, уже через день мы заселились в новый дом. Квартира двухкомнатная, общая площадь — 51 квадратный метр. Зал большой — 19 квадратных метров, кухня — 10 квадратных метров. Наша квартира расположена на 3 этаже 24-этажного дома. На одном этаже по семь квартир. Честно говоря, даже не могу словами описать то чувство, когда увидела свое имя в списке получивших жилье по госпрограмме, — рассказала она. Кымбат с семьей переехала в столицу шесть лет назад.

Первые два года прожили у родственников, затем арендовали квартиру и комнату в общежитии. В месяц за жилье платили по 60 тысяч тенге, позже — по 40 тысяч тенге, плюс коммунальные услуги.

— Я замужем, у нас подрастают две дочери. Мой трудовой стаж — 5 лет. Сейчас работаю учителем начальных классов в школе-гимназии №14. В Нур-Султан из Аркалыка мы переехали в 2014 году по работе, — добавила Кымбат. Молодой педагог отметила, что готова откладывать на депозит в Жилстройсбербанке до 100 тысяч тенге в месяц, чтобы накопить на собственное жилье.

— Сейчас аренда квартиры по программе нам обходится в 10 тысяч тенге, не считая коммунальных услуг. Это очень хорошая помощь для молодежи. Теперь планирую ежемесячно пополнять свой депозит в Жилстройсбербанке на сумму до 100 тысяч тенге, — поделилась она.

Отметим, что по программе квартиры предоставляются в пяти новых 24-этажных жилых домах, расположенных по улице Уалиханова. Стоимость аренды в зависимости от площади жилья составляет от 5 до 15 тысяч тенге.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане объявили приём документов на жильё для многодетных семей и социально уязвимых слоёв населения
В жилфонде акимата Астаны объяснили нюансы заявок на арендное жильё без права выкупа
В Астане на арендное жильё для работающей молодёжи подали свыше 5,5 тысяч человек
kn.kz
>
Новости