Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотека «Баспана Хит» популярнее «7-20-25»

Покупки жилья на вторичном рынке по программам ипотечной организации «Баспана» превышают покупки в новостройках в рамках «7-20-25», передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу ипотечной организации.

13 тысяч квартир куплено казахстанцами на вторичном рынке по программе «Баспана Хит» с момента ее запуска. Это на 3 тысячи квартир больше, чем по программе «7-20-25», которая позволяет купить жилье только на первичном рынке. При этом, по сумме одобренных кредитов вторичное жилье уступает первичному: 120 млрд тенге по программе «7-20-25» против 104 млрд тенге по программе «Баспана Хит».

Сумма ежемесячного платежа по «Баспана-Хит» и «7-20-25» у 62% заемщиков не превышает 100 тысячи тенге. Средняя стоимость приобретенных квартир на рынке вторичного жилья составляет 9,8 млн тенге. Это дешевле средней стоимости жилья, купленного по программе «7-20-25» на 4,5 млн тенге.

Опережение ипотечного продукта «Баспана Хит» по сравнению с «7-20-25» является прогнозируемым результатом. До запуска «7-20-25» застройщики не рассматривали для себя сектор строительства жилья с квартирами стоимостью до 25 млн тенге в городах Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау, Шымкент и до 15 млн тенге в других регионах. Теперь же компании начали учитывать программу «7-20-25» в своих планах строительства. Поэтому с учетом всего периода застройки и ввода в эксплуатацию должно пройти как минимум 2-3 года, чтобы дать началу массовому решению задачи по обеспечению новым жильем казахстанцев.

— Мы понимали, что на начальных этапах запуска ипотечных программ «Баспана Хит» обойдет программу «7-20-25», поскольку рынок не был подготовлен к такому спросу на первичное жилье, — рассказывает заместитель председателя правления ипотечной организации «Баспана» Рустем Кыдыков. — Вторичное жилье имеет несоизмеримо большую глубину по сравнению с первичным рынком. Но с вводом в эксплуатацию все большего количества новостроек эконом-класса, тренд может измениться в пользу программы «7-20-25».

Напомним, согласно поручению Елбасы – Лидера Нации, Национальным банком РК в июне 2018 году была запущена ипотечная программа «7-20-25». Через данную программу выдаются кредиты в новостройках под 7% годовых, от 20% первоначального взноса и до 25 лет. Однако спрос показал, что среди заемщиков есть потребность в приобретении квартир на вторичном рынке. В связи с этим в сентябре 2018 года был запущен новый продукт «Баспана Хит» с условиями кредитования 10,75% годовых, от 20% первоначального взноса и до 15 лет. Оба продукта ориентированы на экономически-активных казахстанцев, имеющих подтвержденный доход. Ипотеку по этим программам выдают 7 банков: Банк ЦентрКредит, Сбербанк, Халык банк, Евразийский, АТФ, РБК, Jusan банк и Forte. 

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Карагандинской области рассказали о жилье, которое предоставят переселенцам
В Казахстане в квартирах нуждаются больше миллиона представителей молодёжи
Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё
kn.kz
>
Новости