Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

31 июля в Нур-Султане завершается прием заявок на жилье «Бақытты Отбасы»

Столичный жилфонд продолжает прием заявлений на жилье по программе «Бақытты Отбасы», I этап которой завершится 31 июля, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. Участники программы смогут получить жилищные займы в Жилстройсбербанке на покупку жилья в Нур-Султане по ставке 2% годовых на срок до 20 лет. Максимальная сумма кредита составляет 15 млн тенге.

Свыше 1000 многодетных и малообеспеченных семей Нур-Султана подали заявки на участие в программе доступного жилья «Бақытты отбасы». Всего по линии столичного жилищного фонда реализуется 3 программы доступного жилья: «Бақытты Отбасы», «Нұрлы Ертіс» и «Еңбек», сообщает сайт городского акимата.  К участию в программе «Бақытты Отбасы» допускаются многодетные, неполные и семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов. Обязательным условием также является постановка претендентов в очередь на получение жилья в столице по одной из вышеуказанных категорий.

Доход на одного члена семьи не должен превышать 42500 тенге. Жилье можно приобрести как на первичном, так и вторичном рынке. Для прохождения по данной программе нужно пройти следующие этапы:

  1. Получить направление от Жилищного фонда (пр. Р.Кошкарбаева, 39).
  2. С направлением обратится в Жилстройсбербанк и подтвердить свою платежеспособность. При выборе первичного рынка участники могут получить жилищные сертификаты в размере 1 млн тенге для покрытия части первоначального взноса, которые выдаются в Управлении занятости и социальной защиты. В случае выбора вторичного рынка следует внести 10% первоначального взноса от стоимости жилья на счет в ЖССБ. 

Кроме того, продолжается набор семей  на участие в программе «Нұрлы Ертіс». В рамках которой из Нур-Султана в Экибастуз уже переселились более 105 столичных семей или свыше 500 человек. Участвовать в ней могут семьи, в которых воспитываются 2 и более детей. Участникам предоставляются 2- и 3-комнатные квартиры в Экибастузе с ежемесячной арендной платой 99 тг за квадратный метр.

Программа предусматривает трудоустройство со средней зарплатой 120 тысяч тенге. К тому же дети будут бесплатно устроены в детский сад, также предоставляются школьная форма и принадлежности. Программа предусматривает обеспечение детей бесплатным питанием в детсаду и школе до 11 класса. Выдаются и транспортные проездные билеты для детей и одного родителя.

Квартиры предоставляются без первоначального взноса с правом приватизации по истечении 5 лет. Обязательным условием для участия также является постановка на учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в любой категории, наличие у одного из супругов высшего или профессионально-технического образования. В другой программе «Еңбек» также могут участвовать семьи с двумя и более детьми.

Кроме того участники должны иметь диплом по таким специальностям, как тракторист, главный бухгалтер, механизатор, камазист, комбайнер, сварщик, переводчик, скотник, ветврач, психолог, пастух, доярка, зоотехник, врач-нефролог, кардиолог, отоларинголог, онколог, маммолог, лаборант, медсестра, учителя и воспитатели. В случае отсутствия такого образования, есть возможность бесплатного обучения.

Претендентам на получение дома по программе «Еңбек» необходимо состоять в очереди на жилье в столице. Программа предлагает жилые дома в трех районах Северо-Казахстанской области: районе имени Габита Мусрепова, имени Магжана Жумабаева, Мамлютском районе. Арендная плата в зависимости от площади дома, которая составляет от 70 до 150 квадратных метров, варьируется от 7000 до 14 850 тенге. Кроме того переселенцам выплачивается единовременная социальная помощь в размере 88 374 тенге на каждого члена семьи.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане в квартирах нуждаются больше миллиона представителей молодёжи
Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё
Казахстанцы использовали на приобретение жилья больше 3,3 триллиона тенге из пенсионных средств
kn.kz
>
Новости