Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За год по ипотеке «7-20-25» принято свыше 8 тысяч заявок

По состоянию на начало июня 2019 года по программе «7-20-25» одобрено 8253 заявки на сумму 95,3 млрд тенге, рассказал заместитель руководителя департамента внешних коммуникации ипотечной организации «Баспана» Айбар Олжаев в интервью порталу Kapital.kz. К своей годовщине она достигнет или даже превысит отметку 100 млрд тенге.

По словам спикера, программа, запущенная почти год назад, на промышленные рельсы встала в сентябре 2018-го, когда банки начали выдавать кредиты. По итогам 2018 года на рынке ипотеки доля программ «7-20-25» и «Баспана-хит» занимала 7,4%. За первый квартал она выросла до 27,4%. Можно сделать вывод, что доля ипотечных кредитов, взятых по программе, неуклонно растет.

— «7-20-25» — это ипотечная программа, которая не регулирует рынок строительства. Это облегченная ипотека со сниженной процентной ставкой. Условия вшиты в название программы: 7 — это процентная ставка, 20 — первоначальный взнос, 25 — максимальный срок. Раньше максимальный срок ипотеки давался на 15 лет.

Как рассказал Айбар Олжаев, один из самых активных городов по одобренным заявкам — Нур-Султан, он занимает долю 34%. На него приходится треть одобренных заявок по республике. Хорошую долю занимает Алматы — 21%. На эти два крупнейших города Казахстана в совокупности приходится 55%.

Если смотреть по регионам, то хорошую динамику показывает Мангистауская область, в частности город Актау. Там одобрено 396 кредитов на 3,5 млрд тенге. На хорошей позиции Восточно-Казахстанская область. Там два крупных города — Усть-Каменогорск и Семей, которые покрывают 5% рынка. Там одобрено 380 кредитов на 3,4 млрд тенге. Один из лидеров — Актюбинская область, одобрено 418 кредитов на сумму 3,6 млрд тенге.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости