Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Свыше 100 тысяч техобследований недвижимости получили казахстанцы с начала года

За 4 месяца 2019 года в «Правительстве для граждан» оформлено 102 145 заявлений по техническому обследованию недвижимого имущества, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Каждый владелец недвижимости в Казахстане при его приобретении, сносе или реконструкции сталкивается с вопросом о техническом обследовании — получении технического паспорта. Получить технический паспорт на недвижимость может собственник имущества или его представитель по нотариально заверенной доверенности во фронт-офисах госкорпорации. Пакет документов минимальный — удостоверение личности, правоустанавливающий документ на объект недвижимости с приложением идентификационного документа на земельный участок, квитанцию об оплате за выдачу технического паспорта. Сроки — от трёх до десяти рабочих дней в зависимости от площади объекта недвижимости.

Отметим, что услуга доступна и на портале электронного правительства egov.kz при наличии электронно-цифровой подписи. С начала года услуги по техобследованию недвижимости на вновь созданное недвижимое имущество в формате онлайн получили около 4-х тысяч казахстанцев. По данным Правительства для граждан специалисты по технической инвентаризации госкорпорации за 4 месяца 2019 года успели изготовить около 85 тысяч технических паспортов и их дубликатов и внести в правовой кадастр идентификационные и технические сведения более 17 тысяч вновь выстроенных объектов недвижимости. К слову, технический паспорт — не является правоустанавливающим документом. Он подтверждает технические характеристики недвижимости: площадь, планировку, год постройки и т.д.

Фото: сайт госкорпорации «Правительство для граждан»

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости