Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Участники «7-20-25» могут покупать квартиры по «Нурлы жер»

Соответствующие изменения в правила реализации жилья вступили в силу в начале 2019 года, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Ипотечную организацию «Баспана». Отныне участники программы «7-20-25» получили возможность приобретать жилье, построенное по Государственной программе жилищного строительства «Нурлы жер».

Напомним, ранее жилье по программе «Нурлы жер» распределялось между очередниками акиматов и вкладчиками Жилстройсбербанка.

Основными преимуществами государственного жилья являются низкая цена и наличие в регионах. Цена за квадратный метр составляет 180 тыс. тенге в городах Астана, Алматы (включая пригородные зоны), Атырау и Актау, 140 тыс. тенге в остальных регионах. Например, двухкомнатную квартиру в Астане площадью 60 квадратных метров можно купить за 10,8 млн тенге и при максимальном сроке кредитования ежемесячно платить за нее 61 тысяч тенге.

«7-20-25» существенно упрощает приобретение жилья по программе «Нурлы жер», так как не нужно вставать в очередь в акимате либо ежемесячно накапливать на депозите. Достаточно выбрать квартиру и внести в банк-участник программы «7-20-25» первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья.

Согласно индикаторам программы «Нурлы жер» в текущем году запланирован ввод порядка 20 тысяч квартир. Больше всего квартир будет сдано в Алматы (3170), Шымкенте (1981), Астане (1873) и Костанайской области (1794).

kn.kz
>
Новости