Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилстройсбербанк запустил новую региональную жилищную программу «Орда»

Жилстройсбербанк совместно с акиматом Кызылординской области реализует социальный проект, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. Он позволит кызылординцам приобрести арендное жилье с дальнейшим выкупом.

На первом этапе в Кызылординской области планируется распределить 250 квартир. Стоимость 1 квадратного метра жилья для участников программы «Орда» составит 120 000 тенге. Жилищная программа «Орда» рассчитана на три года. В ее рамках ежегодно из областного бюджета на возвратной основе будет выделяться по 2 млрд тенге. На эти деньги местные власти планируют возводить новое жилье или выкупать уже имеющиеся квартиры для участников программы.

Претендовать на арендные квартиры с дальнейшим выкупом смогут вкладчики Жилстройсбербанка, которые стоят в очереди на жилье в местном акимате. Это многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, воспитанники детских домов, инвалиды 1 и 2 группы, государственные служащие, работники бюджетных организаций. Также в новой жилищной программе «Орда» смогут участвовать и молодые семьи, возраст обоих супругов в которых не достиг 35 лет. Важно, чтобы браку было не менее 2-х лет и семья имела детей.

— Нам очень важно сейчас поддерживать молодых казахстанцев, и тех, кто имеет большие семьи, но до сих пор не обзавелись собственным кровом, — пояснил директор Кызылординского областного филиала Жилстройсбербанка Адилжан Саулебаев. — Им не всегда удается накопить на первоначальный взнос, но они готовы делать ежемесячные отчисления. Поэтому мы совместно с акиматом Кызылординской области разработали и запускаем региональную программу «Орда». Ее участники на протяжении 8 лет смогут проживать в арендованных квартирах бесплатно. Но за этот же срок они должны будут накопить на счете в ЖССБК 50% от стоимости жилья и затем выкупить его по льготной ставке. Накопив на счете в ЖССБК половину от стоимости жилья, участники программы «Орда» получат жилищный заём на недостающую сумму по ставке 3,8% годовых. Срок займа составит максимум 11 лет.

Формировать пулы арендаторов жилья с последующим выкупом будет Жилстройсбербанк. Заявку можно подать в «Личном кабинете» интернет-банкинга «ЖССБ 24» с 11.01.2019 по 21.01.2019 года. В пул попадут те, кто уже имеет на счете минимальные 500 000 тенге и наберет максимальное количество баллов. Баллы зависят от срока депозита и периодичности его пополнения.  

Расчёт выкупа 2-комнатной квартиры от Жилстройсбербанка  

Стоимость квартиры

6 960 000 тг

Общая площадь

58 кв.м

Взнос на счет в ЖССБК на протяжении 8 лет

36 888 тг

Кредит после накопления 50% от стоимости жилья

3 480 000 тг

Сумма ежемесячного взноса

32 200 тг

Требования к претендентам на получение арендного жилья в рамках жилищной программы «Орда»:

  1. Многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1,2 группы, оралманы, государственные служащие, работники бюджетных организаций, сосотоящие на учете местных исполнительных органов.
  2. Семьи, состоящие в браке не менее 2-х лет, имеющие детей (ребенка),и возраст обоих супругов не достиг 35 лет (на момент подачи заявления на участие в Программе), а также неполные семьи, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет, в том числе разведенный, вдовый.
  3. Наличие гражданства Республики Казахстан или статуса оралмана;
  4. Наличие постоянной регистрации по месту жительства в населенном пункте, в котором участник претендует получить жилье независимо от срока проживания;
  5. Отсутствие по территории Республики Казахстан у участника пограммы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), арендного жилья с выкупом или жилья на праве собственности, за исключением:
  • наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи;
  • жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящих обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища;
  1. Отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участником программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруг (-а), несовершеннолетних детей), путем обмена жилого помещения или его продажи в течение последних 5 лет по территории Республики Казахстан.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

За 20 лет «Отбасы банк» помог отметить новоселье 465 тысячам семей
В Карагандинской области выделили 1,5 миллиарда тенге на жильё для шахтёров и металлургов
В Алматы в 2023 году обеспечат жильём 1100 молодых горожан
kn.kz
>
Новости