Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Господдержка позволит накопить первоначальный взнос на квартиру в строящемся доме за два года

При эффективном использовании инструментов господдержки на квартиру в строящемся доме можно накопить за два года, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на исследование портала ranking.kz. Схема доступна для всех казахстанцев, независимо от наличия жилья.

Специалисты портала посчитали, по сколько тенге нужно ежемесячно откладывать, чтобы накопить на первоначальный взнос.

Цена за квадратный метр нового жилья в Казахстане на конец октября текущего года составила 265,3 тысячи тенге за кв. м — на 0,2% дороже, чем месяцем ранее. Стоимость стандартной однокомнатной квартиры (35,5 кв. м) достигла 9,4 млн тг.

Впрочем, у казахстанцев есть возможность снизить порог необходимой суммы:

  • уменьшить стоимость жилья через участие в долевом строительстве;
  • взять ипотеку, внеся лишь первоначальный взнос.

Участие в долевом строительстве — выгодная возможность приобрести жильё по адекватным ценам. Надёжной страховкой для дольщиков и гарантом получения строящегося жилья в срок является Фонд гарантирования жилищного строительства (ФГЖС).

ФГЖС — оператор рынка жилья, обеспечивающий трёхстороннюю выгоду и страхующий интересы всех трёх сторон:

  • дольщикам ФГЖС гарантирует, что в случае форс-мажора у застройщика достроит жильё за свои средства, причём в кратчайшие сроки;
  • банкам-кредиторам фонд гарантирует кредиты дольщиков на приобретение строящегося жилья и при необходимости возмещает БВУ сумму кредита;
  • застройщикам фонд открывает доступ к средствам дольщиков, позволяет снизить стоимость финансирования строительства и даёт возможность реализации жилья с начала застройки.

Цены в строящихся домах в среднем на 20% ниже, чем в уже сданных; соответственно, цена «квадрата» для казахстанцев, готовых принять участие в долевом строительстве, составит 212,3 тыс. тг, а стоимость однокомнатной квартиры — 7,5 млн тг.

Также благодаря фонду можно не только приобрести жильё по значительно более низкой цене, но и получить ипотеку в банках-партнёрах фонда, имея на руках всего 30% от стоимости. То есть первоначальный взнос на покупку стандартной однокомнатной в среднем по РК составит всего 2,3 млн тг.

Комфортная схема приобретения жилья работает также благодаря совместной работе ФГЖС и ещё одной формации НУХ «Байтерек» — Жилстройсбербанка: застройщик получает гарантии фонда и заключает договор с ЖССБ, который разрешит своим вкладчикам приобретать более дешёвые квартиры на этапе строительства без всяких дополнительных залогов.

В этом случае, в отличие от прочих вариантов приобретения жилья по госпрограммам, для покупателей нет никаких ограничений — ни по наличию жилья, ни по сумме займа. Эта программа выгодна не только для покупателей эконом-сегмента, но и для казахстанцев, желающих выгодно инвестировать в недвижимость более высокого класса.

Откуда казахстанцам брать деньги на первоначальный взнос за жильё?

Расчёт возможностей накопления средств для приобретения жилья по самому короткому маршруту для молодой семьи из двух работающих человек.

Среднемесячная заработная плата — 161,8 тысячи тг. При ежемесячном отчислении на банковский вклад 25% семейной зарплаты средняя сумма по Казахстану составит 80,9 тыс. тг.

При стандартных банковских ставках по депозитам с возможностью пополнения в 10,5% копить на первоначальный взнос для приобретения квартиры в строящемся доме молодая семья будет всего чуть более 2 лет — 25 месяцев.

Среди крупных городов и мегаполисов РК быстрее всего накопить на первоначальный взнос по программе ФГЖС смогут молодые семьи Уральска (всего 16 месяцев), а также Атырау, Актау, Павлодара, Кызылорды и Тараза (всего 17 месяцев). Самые долгие сроки накопления, согласно расчётам, в Шымкенте (40 месяцев), Алматы и Усть-Каменогорске (по 26 месяцев).

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости