Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

50% казахстанцев уже получили регистрационный код адреса

В Казахстане связи с введением в октябре электронной домовой книги, половине населения страны уже присвоен регистрационный код адреса, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

По информации ведомства, сведения о своей регистрации может получить каждый гражданин, а собственник жилья — на всех лиц, зарегистрированных по его адресу при обращении в ЦОН, либо на веб-портал «электронного правительства».

Для получения сведений через портал необходимо направить электронный запрос, подписанный электронной цифровой подписью или с помощью одноразового пароля, если номер мобильного телефона зарегистрирован в Мобильной базе граждан, к учетной записи портала «электронного правительства».

Вместе с тем, в «электронной домовой книге» на конкретный объект недвижимости сведения о лицах, отражаемых в справке, предоставляются только при наличии в их адресных сведениях регистрационного кода адреса.

На сегодняшний день МВД продолжает вносить регистрационный код адреса в автоматизированном режиме. Эта работа будет завершена до конца года.

Если при автоматическом проставлении регистрационного кода адреса выявятся несоответствия либо некорректные адресные сведения, то гражданам понадобится обратиться в ЦОН для корректировки адресных данных.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости