Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 14 октября...

Средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья снизилась.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 7 октября по 13 октября 2008 года)

Средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья незначительно снизилась. При этом ценовой показатель, сократившись на 0,1%, оказался на уровне 1857 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья уменьшился до 5756 квартир, что на 0,1% ниже показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 0,3%, составив 843 млн у.е.

За истекший период уменьшение выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском районе на 13,8%, Медеуском – на 5,4%, Жетысуйском и Алмалинском – на 3,3%. В Ауэзовском и Бостандыкском, напротив, рост на 5% и 3,4%.

На анализируемой неделе изменение средней стоимости по районам имеет разнонаправленный характер. Так, в Алмалинском, Медеуском и Жетысуйском районах прослеживается спад цен на 1,2%, 1% и 0,9% соответственно. В то время как в Ауэзовском, Бостандыкском и Турксибском – рост на 1,9%, 0,5% и 0,4%.

На данной неделе по городу сокращение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир, кроме 2-комнатных, где рост составил 1,5%. Максимальное снижение цен наблюдается на многокомнатное жилье – 2,1%, а минимальное – на 1-комнатное – 0,5%.

По сравнению с прошлой неделей снижение ценового показателя прослеживается только на квартиры в панельных постройках – на 1,5%, а в кирпичных и монолитных, напротив, рост на 1,2% и 0,01% соответственно.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,15. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир значительно сузился.

По сравнению с прошлой неделей, индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно. Так, квартиры элит-класса сократились на 0,5% и оказались на отметке 2817 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса выросли на 1,2% и оказались на уровне 1309 у.е./кв.м.

22.10.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости