Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане создадут «умный» район

Район с самыми передовыми технологиями планируют создать в Астане, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. «Умный» район столицы будет располагаться в старой части города в микрорайоне Жастар (Молодежный), в границах улиц А. Бараева, А. Кравцова, Ж. Ташенова и Т. Хусейна района Байконыр.

Внедрение новых технологий позволит создать в столице блага по 10 направлениям: благоустройство (теплые тротуары, подогрев дорог и многое другое), «умное» пешеходное и транспортное планирование, цифровое — мобильное предпринимательство, «умная» инфраструктура (освещение, ливневая канализация), экологические решения (раздельное хранение мусора), безопасность и т. д.

Проект реализует АО «Astana Innovations». Создать «островок будущего» в Астане намерены на средства инвесторов. При этом создание подобного образцово-показательного района станет стандартом для последующего строительства микрорайонов города.

Выбирая территорию, организаторы проекта неспроста остановились именно на микрорайоне Жастар. Они придерживались принципа «уникальности столицы и доступности ее благ для всех слоев населения, независимо от места проживания: будь это правый или левый берег». При этом организаторы проекта не собираются строить «замки». Проект докажет, что комфорт жителей необязательно связан с большими финансовыми затратами, а базируется на правильном архитектурном планировании и социальных технологиях.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости