Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким Алматы: бесплатного жилья не будет, цены будут падать

Все построенное жилье по госпрограмме будет распределяться на возвратной основе, сообщил на ежегодной отчетной встрече перед населением аким Алматы Бауыржан Байбек, передает информационная служба kn.kz.

Аким рассказал, что государство субсидирует строительство жилых домов для уязвимых слоев населения за счет подведения инженерных сетей.

— То есть, мы снижаем стоимость квадратного метра жилья, — подчеркнул он. — Самое дорогое это земля, коммуникации и это государство возмещает. Чтобы, когда бизнес строил, цены на квадратный метр упали. Задача государства — дать предложение жилья. Кто не может купить, тот встанет в очередь и может получить арендное жилье. Поэтому нам надо больше строить, в том числе, за счет частных инвестиций.

В качестве примера аким привел семью, которая арендовала квартиру, а теперь платит те же деньги только за собственное жилье. Через семь лет, если соберут средства, они могут выкупить жилье.

— Это беспроцентный кредит за счет государства. Бесплатного жилья больше не будет, то есть все на возвратной основе, — сказал Б. Байбек.

Аким отметил, что в очередь на жилье встать непросто.

— То есть человек должен принести справку, что относится к социально уязвимым слоям населения, что у него низкие доходы или многодетная семья, или он инвалид, или пенсионер. Только этим категориям граждан по этим программам даем жилье. Из тех, кто получил, треть — это учителя и врачи, треть — социально уязвимые жители. 175 квартир было выдано детям-сиротам. Я думаю, это огромная поддержка, огромное счастье для этих семей, и мы будем эти программы расширять, — заключил градоначальник.

Бауыржан Байбек также отметил, что цен на недвижимость, таких же как до кризиса, не будет.

— Цены будут падать. Сегодня работаем над тем, чтобы было больше жилья четвертого класса, то есть сделать предложение и цены будут регулироваться на рыночной основе. То есть ждать чего-то не приходится. Нужно реально подходить к этому вопросу, — подчеркнул он.

По его словам, будут искать инвесторов, создавать все условия, исключать все бюррократические препоны, чтобы те, кто живет в старых квартирах, переехали в новые.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
kn.kz
>
Новости