Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент поручил довести к 2030 году обеспеченность жильем до 30 кв.м на одного человека

В ежегодном Послании президент Нурсултан Назарбаев рассказал, что за последние 10 лет обеспеченность жильем казахстанцев выросла на 30% и составила 21,6 кв.м, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил, что реализуемые госпрограммы позволили увеличить объемы ввода жилья в республике — сегодня сдается свыше 10 млн кв.м в год. Доступным жилье делает эффективная система жилстройсбережений.

Президент говорил о необходимости установить повышенные требования к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий.

— При выполнении этой задачи важно применять новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки, — сказал Н. Назарбаев.

В Послании глава государства говорил, что строящиеся и уже имеющиеся дома и объекты инфраструктуры необходимо оснащать системами интеллектуального управления. Это повысит комфортность для населения, сократит потребление электроэнергии, тепла, воды, будет стимулировать естественных монополистов к повышению своей эффективности.

— Важно внести соответствующие изменения в законодательство, в том числе регулирующее сферу естественных монополий. Акимам нужно более активно решать вопросы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Для решения вопроса обеспечения сельских населенных пунктов качественной питьевой водой Правительству необходимо ежегодно предусматривать на данную работу не менее 100 миллиардов тенге из всех источников, — говорится в Послании.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

56 семей получили квартиры в Бухар-Жырауском и Нуринском районах
Генпрокуратура предотвратила строительство 40 жилых домов в рекреационных зонах Астаны
Депутат потребовал изменить условия жилищных программ в Казахстане
kn.kz
>
Новости