Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За 11 месяцев тенге укрепился в номинальном выражении на 0,6%

Ситуация на валютном рынке Казахстана стабильна. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно. Об этом рассказал председатель Национального банка Данияр Акишев, выступая с докладом на заседании Правительства РК в селекторном режиме, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

За 11 месяцев 2017 года тенге укрепился в номинальном выражении на 0,6%. Золотовалютные резервы Национального банка по предварительным данным выросли за 11 месяцев на 6,4% и достигли 31,4 млрд долларов США. — Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 млрд долл. США. Общие международные резервы составили 88,4 млрд долларов США, — сказал Данияр Акишев.

Также глава финрегулятора проинформировал о состоянии объема депозитов:

— Объем депозитов на конец октября составил 18 трлн тенге, снизившись с начала года на 0,6% за счет физического оттока валютных депозитов. Вклады в иностранной валюте сократились на 10%, в тенге — увеличились на 11%. В результате доля вкладов в иностранной валюте снизилась до 49,4% в сравнении с 70% в январе 2016 года.

В заключении глава финрегулятора рассказал, что ставки по депозитам определяются участниками рынка самостоятельно. Национальный банк обозначает только максимальное значение.

— На практике крупные банки по депозитам в тенге предлагают ставки ниже максимальной, что постепенно приводит к снижению стоимости кредитования, — сказал Д. Акишев.

Какие прогнозы по курсу тенге и ценам на недвижимость в 2018 году дают ведущие эксперты страны, читайте в специальном материале портала kn.kz.  

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости