Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В I полугодии казахстанцы чаще обращались к риэлторам

За 6 месяцев граждане заплатили риэлторам 390 млрд тг, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на energyprom.kz. Это на 8% больше, чем год назад. Только за месяц было заключено 19,5 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, что на 26% превышает прошлогодний показатель.

По данным портала, за I полугодие объем услуг, оказанных в сфере недвижимого имущества, достиг 390,35 млрд тг. Это на 7,8% выше аналогичного периода прошлого года.

Наибольшее количество риэлторских услуг было оказано в Алматы — порядка 40% (154,82 млрд тг, +10,5% за год). На втором месте столица Казахстана — 20,8% (81,11 млрд тг, +10,4%). В регионах особенно популярны услуги риэлторов в Карагандинской обл. — 21 млрд тг. При этом, объем за год снизился на 21%.

Как показывает многолетняя практика, динамика объема услуг, связанная с недвижимостью, увеличивалась ускоренными темпами до 2013 года. Однако в 2014 году темпы роста упали (всего +9,1% к 2013). Показатели прошлого года показали рост к 2015 на 6%.

Работы риэлторам прибавилось. В июле 2017 года было заключено 19,5 тыс. сделок купли-продажи жилой недвижимости, что на 26,1% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что квартиры продают и покупают гораздо чаще, чем индивидуальные дома. Так, число сделок в сегменте квартир показало рост на 34,8% за год, до 13,3 тысячи, домов — лишь на 14,1%, до 6,4 тысячи.

Цены на жилье за год снизились почти по всем сегментам рынка. При этом заметнее всего — на вторичное жилье (сразу минус 1,7% за год, до 188,1 тыс. тг за кв.м по итогам июля). Для сравнения, цена квадратного метра в новостройках стала ниже всего на 0,2% год-к-году, до 252,3 тыс. тг.

Более того, за месяц (с июня по июль) цены в новостройках повысились (+1,3%), тогда как на вторичное жилье — стабильны.

Риэлторов объясняют такую ситуацию на рынке жилой недвижимости запуском программы «Нурлы жер» и обветшанием старого жилого фонда. Госпрограмма «Нурлы жер», запущенная в начале года, позволила казахстанцам решить квартирный вопрос по разумной цене. Уже 8 банков объявили о выдаче ипотеки под 16% годовых: 10% из них погашает покупатель недвижимости, а остальные 6% — субсидирует государство. Отличие программы в том, что она разработана только для первичного рынка. Именно это повлияло на снижение цен на «вторичку».

По прогнозам риэлторов, общегодовое снижение цен на вторичное жилье составит от 15 до 17%. При этом ценовые показатели на новое жилье, по их мнению, покажут рост.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
В Казахстане подорожали квартиры в новостройках
kn.kz
>
Новости