Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис стройке не помеха

От своих планов на будущее компания не отказывается.

В минувший четверг, 16 октября, генеральный директор АО «Арселор Миттал Темиртау» Франк Паннир подписал договор о разработке технико-экономического обоснования строительства нового металлургического завода в Темиртау. А уже через несколько минут заявил журналистам, что обстановка на предприятии по-прежнему остается сложной, спроса на металл как не было, так и нет, поэтому 3660 металлургов отправятся в вынужденный отпуск.

Конечно, 3660 человек - это меньше, чем компания послала отдыхать в начале октября. Тогда без работы на две недели осталось 4200 металлургов. Однако еще 13 октября в интервью нашей газете председатель профсоюза металлургов Владимир Дубин говорил о том, что вторая смена «отдыхающих» составит всего лишь 1400 человек. Что ж, кризис продолжается. И тем не менее от своих планов на будущее компания не отказывается. Во всяком случае, денег на строительство нового завода владельцы «Арселор Миттал» обещают не жалеть. Разрабатывать ТЭО для строительства нового предприятия будет крупная инжиниринговая компания индийского происхождения. Строить завод, судя по всему, также предстоит иностранцам. На вопрос, а как же отечественные строители, Франк Паннир ответил просто:

- У казахстанских компаний нет достаточного опыта. Я никогда не видел, чтобы они строили металлургический завод. На каких-то этапах мы, может быть, и будем привлекать казахстанские фирмы, но генеральный подрядчик обязательно должен быть хорошо известен в металлургической отрасли.

22.10.2008

Владимир СЕРГЕЕВ, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости