Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему резко ослаб тенге?

О ситуации на валютном рынке страны рассказали в Национальном банке, передает информационная служба kn.kz. По информации регулятора, изменения на валютном рынке страны являются прямым отражением той ситуации, которая сложилась на внешних рынках на фоне снижения цен на нефть.

По словам директора Департамента монетарных операций НБРК Алии Молдабековой, снижение цены на нефть за последние недели до уровня 46 $ за баррель и ниже происходит на фоне новостей по поводу предполагаемого избытка предложения на рынке. По ее словам, новость о растущей добыче нефти в Ливии и увеличении производства сланцевой нефти в США заставила усомниться рынок в успешности мер ОПЕК по снижению предложения.

«Рынок полагает, что по всей вероятности избыток предложения будет сохраняться дольше, чем предполагалось. Таким образом, эффективность соглашения ОПЕК все больше ставится под сомнение», — отметила А. Молдабекова. Динамика цены на нефть, как одного из основных фундаментальных факторов, отражается на обменном курсе казахстанского тенге. Однако ослабление национальной валюты наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах со схожей экономикой.

С начала недели некоторое снижение показали следующие валюты, имеющие положительную корреляцию с ценой на нефть: с закрытия дня 19 июня по текущий момент тенге — на порядка 2,3%, российский рубль — на 2,7%, канадский доллар — на 0,5%, бразильский реал — на 1,4%, норвежская крона опустилась на 0,7%. С пятницы тенге ослабел на 3%, российский рубль — на 4%, канадский доллар — на 0,6%, бразильский реал — на 1,1%, норвежская крона упала на 1.4%. Национальный банк Казахстана в свою очередь продолжает отслеживать ситуацию на валютном рынке и оставляет за собой право принимать меры по сглаживанию избыточной волатильности.

Напомним, что с момента перехода к режиму свободно плавающего валютного курса 20 августа 2015 года обменный курс национальной валюты является рыночным и формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке. Это позволяет не накапливать дисбаланс в финансовом секторе, а также повышать устойчивость экономики к изменениям внешних факторов.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Запущено мобильное приложение по финансовой грамотности
Тенговые вклады казахстанцев преобладают над валютными
За 11 месяцев тенге укрепился в номинальном выражении на 0,6%
kn.kz
>
Новости