Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Справки на портале электронного правительства будут выдавать без ЭЦП

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает упрощать доступ к государственным услугам, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт корпорации. С 18 апреля справку о несудимости можно получить без электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Отныне достаточно иметь одноразовый  sms-пароль, который поступает на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz.

— Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят ее с собой, — говорит председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов, — точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля — идеальный выход из положения.

Одноразовый пароль можно будет получить в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким, образом, скоро без наличия ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги. Для получения одноразового пароля гражданину можно зарегистрироваться в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства.

Данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно  с Генпрокуратурой РК.  Стоит отметить, что  в настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения услуг других госорганов.

Фото: сайт Госкорпорации "Правительство для граждан"

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости