Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Специалистам на селе выдали свыше 43 млрд тенге на покупку жилья

Об этом сообщил директор Департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК Улан Жазылбек на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Как передает сайт премьер-министра, по словам спикера, с начала реализации проекта «С дипломом — в село!» в сельскую местность привлечено более 46 тысяч специалистов, которым было выдано подъемное пособие на общую сумму 9,3 млрд тенге. Почти 20 тысяч специалистов получили 43,6 млрд тенге кредитных средств на приобретение жилья.

Так, в разрезе отраслей из общего числа прибывших специалистов в сферу образования привлечено 33 400 человек, здравоохранения — 9 813, культуры — 1 289, спорта — 616, социального обеспечения — 403 и агропромышленного комплекса — 1 110.

В этом году для привлечения в село 5 850 специалистов направлено 2,1 млрд тенге на выдачу подъемного пособия и 8,6 млрд тенге на предоставление бюджетного кредита на приобретение жилья для 2 725 специалистов. В следующем году на покупку жилья 3 232 специалистам выделят 11 млрд тенге.

Согласно условиям программы, специалист получает единовременное подъемное пособие в размере 70-кратного размера месячного расчетного показателя на одного специалиста (148,4 тыс. тенге). Также ему выдается бюджетный кредит, для того чтобы купить или построить жилье в сумме, не превышающей 1 500 МРП, сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита (3,2 млн тенге).

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
В Карагандинской области 96 семей получили квартиры
В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
kn.kz
>
Новости