Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре стало легче узаконить право на жилье из госфонда

Местная городская прокуратура Павлодара совместно с областной прокуратурой инициировала проект «Собственник по праву». Это позволит гражданам без бюрократических проволочек доказать свое право на собственность госжилья.

Как сообщает сайт Павлодар-онлайн, об этом рассказали сотрудники надзорного органа.

— Прокуратура провела анализ судебной практики по наиболее актуальной категории дел — по жилищным спорам, рассматриваемым Павлодарским городским судом. Прокуроры выявили, что много павлодарцев обращается в суд для признания их нанимателями жилья из государственного жилого фонда, — рассказала старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных актов по гражданским и административным делам Жанаргуль Кожубаева.

Проверка показала, что немало людей в областном центре живет по ордерам от 80-90-х годов прошлого века, которые выдали давно несуществующие предприятия и организации. Чтобы узаконить свое право собственности, граждане обращаются в местные исполнительные органы. Документы рассматривают отделы ЖКХ.

— В 2009 году местный отдел ЖКХ утвердил своим приказом перечень документов, наличие которых обязательно при заключении договора найма. Одним из обязательных документов является архивный документ, выданный предприятием, предоставившим жилье. Однако не всегда эти бумаги сдавали в архив. В таких случаях отдел ЖКХ отказывался заключать договор найма и люди вынуждены были подавать в суд, — отметила Кожубаева. 

По словам старшего прокурора, после начала реализации проекта «Собственник по праву» в акимат обратилось уже 30 человек. 15 заявлений принято, документы по ним обработаны. В начале октября их рассмотрит жилищная комиссия. Заседания жилищной комиссии будут проходить каждую неделю. 

Прокуроры отмечают, что проект бессрочный и будет действовать до тех пор, пока в нем есть необходимость. 

Издание: Павлодар-онлайн

Статью о том, как получить госжилье социально незащищенным гражданам, читайте в специальном материале.

Фото: vsemetri.com

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
В жилых домах Астаны установили противопожарные датчики
В Нур-Султане выдали первые кредиты по госпрограмме «Бакытты отбасы»
kn.kz
>
Новости