Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подводная братва

Чиновники Мангистау начали распродажу земельных участков на дне Каспия.

Чиновники Мангистау начали распродажу земельных участков на дне Каспия.

Раздачей морских владений занялся акимат поселка Курык. А первым юридическим лицом, вогнавшим заявочный столб в дно седого Каспия, стало ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор», купившее в частную собственность 16 га подводных угодий с одобрения вышеупомянутого органа поселковой исполнительной власти.

Об аферах на дне морском писал еще знаменитый американец О’Генри. Произведения ли мировой классики дошли до чиновников местного акимата или же они самостоятельно дошли до этой благодатной идеи – неизвестно. Причем в данном случае вряд ли есть смысл говорить о простодушии и чрезмерной доверчивости покупателя. Скорее всего, приобретатель был хорошо осведомлен и о том, что купленные им земли застолбили еще в незапамятные времена исконные владельцы этих мест – тюлени и осетры и что в нацзаконе о земле есть соответствующий пункт, охраняющий права сей живности и запрещающий продажу в частную собственность территорий, что заняты водным фондом страны.

Забавная, на первый взгляд, история эта, увы, очень напоминает золотую лихорадку на Клондайке, когда пришлые авантюристы захватывали земли по берегам золотоносных рек и ручьев, вышвыривая с исконных территорий или даже физически уничтожая аборигенов. Заезжие купцы давно уже отобрали у актауских старожилов едва ли не все рекреационные земли, лучшие пляжи побережья, захватили единственный в областном центре парк, оттяпали огромный кусок от Ботанического сада, застроили особняками заповедную территорию мыса Мелового, который когда-то весь целиком являл собой природный историко-культурный памятник…

Теперь землемеры, закатав штаны, лезут на дно Каспия. Как известно, проект развития нефтетранспортной системы Баку–Тбилиси–Джейхан предусматривает огромные капиталовложения в прокладку подводных трубопроводов через Каспий. А как раз в Курыке строится новый порт с нефтеналивными терминалами. Так что скрытые морем участки в тех местах – золотое дно!

Актауская прокуратура, правда, опротестовала первый в истории Казахстана акт купли-продажи участка каспийского дна. Как и 15 столь же незаконных, на ее взгляд, постановлений акимата областного центра, касающихся распродажи пригородных земель. Тем самым в госфонд возвращен 21 гектар казенных угодий.

Но из практики аборигенам известно: прокурорские протесты не в состоянии унять аппетиты больших людей, растаскивающих по частным дворам ценнейшие государственные земли. Тем или иным способом, путем различных многоходовых комбинаций богатый купец, приглядевший себе казенные га, все равно их рано или поздно получает.

Между тем основная битва за земли еще вчера никому не нужной и бесплодной пустыни идет пока только на суше. Самые бросовые участки нынче рвут с руками все: от нищего крестьянина до долларового миллионера. Ну-ка, угадайте с двух раз: кто всегда побеждает в этом перетягивании земельного каната?

Правильно. Вот, например, на днях актауский акимат принял решение отказать в выдаче земельных участков из-за острой нехватки угодий сразу 70 тысячам заявителей, подавших документы на приобретение земли в период с 2006 года по сегодняшний день.

Тут такой скандал начался среди простого люда, из коего в основном и состоит вся эта безземельная толпа. Интересно, когда они поймут, что не за то сражались, и кинутся столбить каспийское дно, останется ли там хоть одна свободная сотка? А главное, хотя бы одна-единственная особь из тамошних аборигенов: осетров и тюленей.

21.10.2008

Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости