Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доходы риелторов увеличились в 2016 году

Опасения дальнейшего ухудшения экономики подталкивают граждан страны делать большие покупки, стоимость которых зависит от курса валют. Так за 1 полугодие 2016 года количество сделок по купле-продаже жилья составило 87,9 тысячи, что на 13% выше уровня за аналогичный период прошлого года. За год доходы малых риелторских компаний увеличились почти в 4 раза.

Об этом сообщает портал finprom.kz. В 2015 году рынок недвижимости медленно восстанавливался после падения в 2014 году, когда число сделок за год снизилось на 14%, напоминает источник. По итогам 2015 года число операций на рынке выросло всего на 5% по сравнению с уровнем 2014 года.

Это позволило позитивно отразится на доходах риелторских компаний. Первые итоги 2016 года свидетельствуют о возвращении восходящего тренда в отрасли. За январь-март 2016 года совокупный объем доходов предприятий, которые проводят операции с недвижимостью, составил 356 млрд тенге. Это в 3 раза превышает сумму выручки, которая была получена в I квартале 2015 года. При этом в январе-марте прошлого года сумма доходов упала на 41% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

На рынке операций с недвижимостью в лидерах малые предприятия, в текущем году их значимость в отрасли выросла. За отчетный период доходы малых риелторских агентств составили 276 млрд тенге, или 77% всего объема. Годом ранее доля малых предприятий в сумме совокупных доходов была меньше, 64%.

Благодаря им и произошел прирост — за год доходы малых предприятий выросли на 187 млрд тенге, в то время как крупные и средние участники рынка увеличили свою выручку всего на 12 млрд тенге за тот же период.

В малом секторе трудится 73% всей численности работников отрасли, или 64 тыс. человек.

За год объем выручки от продаж в сегменте операций с недвижимостью вырос на 31%, однако в абсолютном выражении уровень прироста довольно мал — сумма доходов от основной деятельности выросла на 33 млрд тенге, до 139 млрд тенге.

Резкий рост доходов предприятий отрасли произошел благодаря притоку доходов от неосновной деятельности — вознаграждения по вкладам, помощь инвесторов и пр. По итогам I кв. 2016 года такие доходы составили 61% всей выручки в отрасли. При этом по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года сумма непрофильных доходов увеличилась в 16 раз, или на 204 млрд тенге, т.е. с 13 млрд тенге до 217 млрд тенге.

Массированный приток денег в отрасль от неосновной деятельности начался в 2014 году, во время первого этапа девальвации и первых признаков зарождающегося кризиса в экономике.

О том, как выбрать риелторское агентство, читайте здесь. Также в статье портала kn.kz можно узнать, покупать или продавать квартиру в 2016 году.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане подорожали новостройки и подешевело вторичное жильё
В Казахстане за июнь раскупили почти 22 тысячи квартир
Аренда жилья в Казахстане за год подорожала на треть
kn.kz
>
Новости