Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первое Кредитное Бюро: 20% казахстанцев – дефолтные заемщики

Первое Кредитное Бюро отмечает, что за 6 месяцев 2016 года физлицам было выдано больше 100 тыс. документов о кредитных историях. В прошлом году эта сумма не превышала порядка 120 тыс. документов.

Как сообщает capital.kz, специалисты полагают, что рост интереса обусловлен тем, что организации-кредиторы стали внимательнее относиться к заемщикам. Кроме того специалисты Первого Кредитного Бюро рассчитали индекс кредитного здоровья населения на основе скоринговых моделей текущих кредитных обязательств казахстанцев. По итогам мая 2016 года он составил 60% - это говорит о том, что 60% жителей республики соблюдают кредитные обязательства. Как сократить выплаты по кредиту законным способом, читайте в специальном материале.

Дефолтные заемщики (у которых есть проблемы с кредитами) составляют 20%, и заемщики, которые могут платить кредиты или стать дефолтными – еще 20%. Сейчас активности в секторе потребительского кредитования нет – это связано с сезонностью. Эксперты ожидают наступления осени и прогнозируют рост конкуренции в области онлайн-кредитования.

Зато в отношении приобретения недвижимости летом 2016 наблюдается прогресс – 10 главных новостей рынка недвижимости за июль 2016 г.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане приостановили строительство 33 жилых комплекса
Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё
Миллиону казахстанцев одобрили изменения в договоры по займам и микрокредитам
kn.kz
>
Новости